Какие вопросы рассмотрели на пленарном заседании пермские депутаты

В Перми состоялось 19‑е пленарное заседание Законодательного собрания Пермского края. Ключевым на нем, безусловно, стало заслушивание послания губернатора Прикамья Дмитрия Махонина, который поделился с парламентариями и общественностью итогами жизни и развития края в 2022 году и наметил планы на ближайшую трехлетку.

Какие вопросы рассмотрели на пленарном заседании пермские депутаты
© Российская Газета

По словам главы региона, большую часть бюджета Прикамья по‑прежнему направят на социальные нужды, однако развитию инфраструктуры, строительству критически важных объектов и поддержке бизнеса внимания уделят не меньше.

На заседании депутаты рассмотрели ряд вопросов, касающихся как внутренней работы законодательного органа, так и различных сфер деятельности.

В рамках правительственного часа руководитель Агентства по развитию малого и среднего предпринимательства Анна Быкова рассказала о системе поддержки субъектов МСП и плановых мероприятиях по развитию предпринимательства на пятилетний период.

На сегодняшний день доля занятых в региональном секторе МСП составляет 28 процентов от их совокупного числа в целом в экономике края. При этом с каждым годом растет число не только занятых в этой сфере, но и трудоустроенных у субъектов МСП.

По словам Анны Быковой, поддержка МСП ведется в рамках национальных проектов. Благодаря подпрограммам агентство оказывает всестороннюю поддержку предпринимателям: от формирования эффективной налоговой политики до обучения.

Как отметил председатель краевого парламента Валерий Сухих, поддержка регионального бизнеса имеет принципиальное значение для властей.

- Предприниматели создают рабочие места, заполняют ниши ушедших зарубежных компаний, развивают отечественное производство. Бизнес Прикамья откликается на запросы по таким приоритетным сегодня направлениям, как обрабатывающие производства, туризм, экология. У пермских предпринимателей огромный потенциал, сегодня важно заниматься его реализацией, - отметил спикер.

В Прикамье появится региональный стандарт транспортного обслуживания: парламентарии поддержали проект закона, закрепляющего основы для создания целостной транспортной системы.

Так, документ вводит понятие "комплексный план транспортного обслуживания населения", что предполагает логистику всех видов транспорта. Полномочия по его разработке будут переданы уполномоченному органу исполнительной власти региона. В связи с этим ожидается и введение понятия "региональный стандарт транспортного обслуживания населения".

Проект закона уточняет полномочия субъекта в части организации транспортного обслуживания, назначения остановочных пунктов на межрегиональных маршрутах и регулирования тарифов внутреннего водного транспорта.

Депутаты также поддержали изменения в федеральный закон о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения, а именно дополнение перечня федеральных органов исполнительной власти, обеспечивающих взаимодействие информационных систем и поставляющих в федеральную государственную информационную систему (ФГИС) сведений санитарно-эпидемиологического характера.

Инициативы губернатора Пермского края Дмитрия Махонина и главы города Алексея Дёмкина увеличить штрафы за расклейку объявлений и нанесение граффити приняты на пленарном заседании во втором чтении.

По решению комитета по государственной политике и местному самоуправлению поступившие законопроекты объединены в один. Кроме того, ко второму чтению учтены замечания губернатора, краевой прокуратуры и государственно-правового управления аппарата краевого парламента.

В итоге принятый законопроект увеличивает размер штрафа за незаконное размещение листовок, объявлений и плакатов, а также граффити. Для граждан он составит от трех до пяти тысяч рублей, для должностных лиц - от 30 до 50 тысяч, для юридических - от 50 до 100 тысяч.

Также увеличены штрафы за нарушение правил охраны жизни людей на водных объектах: для граждан - от двух до четырех тысяч рублей, для должностных лиц - от трех до пяти тысяч. Документ уточняет и штрафную норму за купание в городских фонтанах. Сегодня это одна тысяча рублей.

В двух чтениях депутаты Заксобрания приняли изменения в закон о бюджетном процессе. Документ приводит региональное законодательство в соответствие с федеральным. Так, отменяется норма об ограничении размера резервного фонда правительства Пермского края - не более трех процентов утвержденного законом о бюджете общего объема расходов.

Закон также дополняет основания для предоставления дотаций местным бюджетам согласно сложившейся в регионе практике: в них включены случаи стимулирования развития налогового потенциала и увеличения собственных доходов.

Муниципальные депутаты теперь будут по‑новому представлять сведения о своих доходах. Соответствующий, довольно дискуссионный, проект закона также принят на 19‑м пленарном заседании.

Согласно документу, депутаты, работающие на непостоянной основе, обязаны представить сведения о доходах в течение четырех месяцев со дня избрания. В дальнейшем такую информацию необходимо предоставлять не позднее 30 апреля, если в отчетном периоде были совершены крупные сделки, превышающие общий доход депутата и его супруги за три предшествующих года. Если такие сделки не совершались, депутат также должен об этом сообщить.

Кроме того, на сайтах представительных органов муниципальных образований отныне будет публиковаться информация об исполнении депутатами обязанности представить сведения о доходах в обобщенном виде без указания персональных данных.