Киргизия предложила РФ построить в республике центр для усиления контроля за продукцией

БИШКЕК, 25 апреля. /ТАСС/. Киргизская сторона предложила РФ построить в республике торгово-логистический центр, чтобы усилить контроль за поставляемой на российский рынок продукцией. Об этом заявил во вторник председатель кабинета министров республики Акылбек Жапаров изданию АКИ-пресс.

"Это им [представителям РФ] понравилось. После обеда у меня будет разговор с зампредом правительства РФ [Алексеем] Оверчуком", - сказал он. По его замыслу, в торгово-логистическом центре будет находиться лаборатория Роспотребнадзора, чтобы на месте проверять продукцию, сертифицировать ее и ставить навигационные пломбы.

При этом Жапаров отметил, что не видит "никакой политики" в том, что РФ иногда приостанавливает поставки киргизских товаров из-за их несоответствия нормам и требованиям. "Тут больше вопросов к нашим службам", - добавил премьер.

В то же время он признал, что заявленные в рамках Евразийского экономического союза (ЕАЭС) требования в реальности не всегда работают. "Но тот факт, что четыре принципа ЕАЭС не работают (свобода передвижения товаров, капитала, услуг и рабочей силы - прим. ТАСС), меня сильно настораживает. Свободу передвижения товаров мы должны обеспечить - в первую очередь это, конечно, Россия", - подчеркнул глава кабмина.

Ранее Россия призвала киргизскую сторону усилить контроль за поставляемой на российский рынок рыбной и молочной продукцией.