Депутаты Законодательного собрания утвердили поправки в бюджет Новосибирской области

Во вторник, 25 апреля, состоялась 33 сессия Законодательного Собрания Новосибирской области. Главным вопросом повестки дня стали поправки в бюджет региона на 2023 год.

Депутаты Законодательного собрания утвердили поправки в бюджет Новосибирской области
© Российская Газета

С докладом о внесении изменений в главный финансовый документ области перед депутатами Заксобрания выступил министр финансов и налоговой политики региона Виталий Голубенко. По его словам, корректировка бюджета обусловлена необходимостью отразить в законопроекте решения, принятые на федеральном уровне, а также ростом поступлений от налогов на прибыль организаций, на доходы физлиц и имущество организаций. С учетом этих изменений доходы на 2023 год планируются в объеме 272,4 миллиарда рублей, расходы - 313,5 миллиарда, а дефицит составит 41,7 миллиарда.

Еще одна причина пересмотра бюджета связана с финансированием сезонных работ и переходящих объектов, запуск которых запланирован на 2023 год. Корректировки предполагают в том числе выделение дополнительных средств Новосибирску на ремонт дорог, дворов и тротуаров - работы должны быть закончены до наступления осени. Поправки были приняты единогласно.

"Все поправки согласованы. Большая работа проведена по дорогам. Впервые Территориальное управление автомобильных дорог Новосибирской области провело торги по всем контрактам уже в апреле. Деньги выделены в полном объеме - это означает, что дорожное строительство начнется вовремя и будет совершенно иного качества. Очень много поправок по переходящим объектам в муниципалитетах - школы, поликлиники, ФАПы. Почти 600 миллионов рублей добавлено на покупку жилья для детей-сирот - это дополнительно почти 200 квартир. Таких поправок очень много, а самое главное - у нас есть деньги на их реализацию", - прокомментировал решение депутатов председатель Законодательного Собрания Андрей Шимкив.

В связи с ростом налоговых доходов изменения также были внесены в планы бюджетов на 2024 и 2025 годы.

Еще одним важным моментом сессии стал отчет председателя Контрольно-счетной палаты Новосибирской области Елены Гончаровой за 2022 год. Проверки ведомства выявили множество нарушений, ущерб от которых превышает 10 миллиардов рублей. В том числе установлено 32 факта неэффективного использования средств и имущества более чем на 29 миллионов рублей. Большинство нарушений при использовании средств областного бюджета были допущены при ведении бухгалтерского учета, исполнении бюджетов и осуществлении закупок. На основании результатов проверок были возбуждены административные и уголовные дела, должностные лица привлечены к ответственности.

"Я хочу поблагодарить вас за конструктивную работу с депутатским корпусом. У нас много вопросов - и текущих, и по просьбам депутатов. Вы всегда конструктивно подходите к этому, всегда реагируете с пониманием", - обратился к главе КСП Андрей Шимкив.

С отчетом о работе в 2022 году перед депутатами выступила и Уполномоченный по правам человека Новосибирской области Нина Шалабаева. По ее словам, граждане стали в шесть раз реже обращаться в аппарат Уполномоченного с жалобами на бездействие со стороны органов местного самоуправления.

- В чем причина этого? Неужели органы власти достигли совершенства в своей работе? Или жители решили, что жаловаться бесполезно, ведь ничего не меняется? - спросил заместитель председателя комитета по государственной политике, законодательству и местному самоуправлению заксобрания Константин Антонов. Нина Шалабаева ответила, что правовая грамотность жителей Новосибирской области растет, и многие граждане без подсказки уполномоченного знают, в какие инстанции обратиться, чтобы защитить свои права.

Сейчас аппарат Уполномоченного по правам человека особенно пристально следит за соблюдением прав мобилизованных и членов их семей. За прошедший год поступило 423 жалобы на военкоматы, призывные комиссии, органы военного управления и военные части. Кроме того, Нина Шалабаева акцентировала внимание на том, что в регионе по-прежнему остро стоят вопросы обеспечения жильем детей-сирот и доступности общественного транспорта для детей-инвалидов. Всего в аппарат уполномоченного за прошедший год поступило 3295 жалоб, что на пять процентов больше, чем годом ранее. Удалось помочь в решении проблемы 600 гражданам.

Между тем

На сессии депутаты избрали 25 членов Общественной палаты Новосибирской области. В их числе боксер, бронзовый призер Олимпийских игр - 2012 Михаил Алоян, руководитель клиники НИИТО Андрей Башаров и директор Дворца культуры железнодорожников Тамара Конова.