В Хабаровском крае началась посевная кампания

ХАБАРОВСК, 26 апреля. /ТАСС/. Сельхозпроизводители в Хабаровском крае начали весенние полевые работы, сообщается на сайте регионального правительства в среду.

"Зерновыми - овсом, пшеницей и ячменем - уже засеяно 135 га в районах имени Лазо и Вяземском. На очереди - посадка картофеля и овощей в Бикинском и Хабаровском районах", - говорится в сообщении.

Со ссылкой на краевой Минсельхоз отмечается, что к началу сезона в регионе закупили 96% от необходимого объема семян и 94% минеральных удобрений. В ходе посевной задействуют порядка 1 тыс. единиц сельхозтехники. Министр сельского хозяйства и продовольствия региона Павел Сторожук сообщил, что проведение работ сдерживают осадки - на территорию края последние две недели оказывали влияние циклоны, шел снег и дождь. "Планируем, что аграрии масштабно выйдут в поля уже в первых числах мая", - сказал министр, слова которого привели в сообщении.

Посевная площадь в крае в этом году превысит 60 тыс. га, в 2022 году она составляла 57,6 тыс. га. Зерновыми планируется засеять 11 тыс. га, картофелем - более 7 тыс. га, овощами - 3,5 тыс. га. Начальник отдела растениеводства в Минсельхозе региона Ольга Терехова ранее сообщала ТАСС, что планируется посеять более 60 тыс. тонн сельхозкультур, акцент будет сделан на выращивании овощей и картофеля.