Новосибирские биотехнологи в два раза увеличили выработку

Благодаря бережливым технологиям новосибирское производственное объединение "Сиббиофарм" сможет зарабатывать дополнительно 151 миллион рублей в год. Это результат участия компании в нацпроекте "Производительность труда".

Новосибирские биотехнологи в два раза увеличили выработку
© Российская Газета

Современное биотехнологическое предприятие производит средства защиты растений, кормовые антибиотики и другую продукцию микробного синтеза для ведущих НИИ и образовательных центров в России и за рубежом. Новые технологии производства обеспечивают асептические условия культивирования микроорганизмов и поддержания параметров в автоматическом режиме.

Эксперты Федерального центр компетенций в сфере производительности труда предложили рабочей группе предприятия повысить эффективность потока изготовления микробиологических средств защиты растений. Обучение было максимально привязано к реальным процессам и нуждам предприятия, многие задания отрабатывались непосредственно на производстве.

- С работниками предприятия мы выявили "узкие места", которые не позволяли увеличить пропускную способность потока, например, процесс ферментации, - рассказал руководитель проекта ФЦК Михаил Сахаров. - Мы провели экспериментальные работы по изменениям, позволяющие снизить не только время ферментации, но и затраты на электроэнергию, обеспечивающую данный процесс.

Изменения также произошли и в работе складских служб. После реструктуризации эксперты разработали новые правила перемещений материалов.

Результаты впечатляют. Время протекания процесса снизилось на 35%, а выработка выросла на 47%.

В дальнейшем руководство ПО намерено тиражировать полученный опыт.

- Проект по повышению производительности труда стал уникальной возможностью получения практического опыта и знаний, которые теперь применяются для усовершенствования производственных процессов на предприятии, - подчеркнул генеральный директор "Сиббиофарма" Андрей Кожевников. - Изменения стали возможными благодаря профессиональному, сплоченному и дружному коллективу, где каждый вовлеченный сотрудник внес неоценимый вклад.

Комментарий

Лев Решетников, министр экономического развития Новосибирской области:

- Совместно с Федеральным центром компетенций предприятию удалось добиться впечатляющих результатов. Каждый сотрудник, вовлекаемый в процесс бережливого производства, высвобождает время для дальнейшей работы, для достижения наилучшего результата. Работа над повышением производительности труда ведет к повышению качества всех процессов на предприятии, поэтому, вкладываясь в повышение производительности на конкретном участке производства, мы инвестируем в развитие всей отрасли.

Фото: Агентство инвестиционного развития Новосибирской области

Справка

Основная задача национального проекта "Производительность труда" - обеспечение роста производительности труда на средних и крупных предприятиях базовых несырьевых отраслей экономики России не ниже, чем на 5% в год к 2024 году за счет внедрения технологий бережливого производства. В Новосибирской области нацпроект курирует Министерство экономического развития НСО. Адресную поддержку новосибирским предприятиям оказывают Федеральный и Региональный центры компетенций. Участниками нацпроекта уже стали 88 новосибирских компаний. Набор предприятий продолжается. К концу 2024 года в проект должно войти 165 компаний.