Свердловские профсоюзы ожидают участия в первомайских акциях не менее 100 тыс. человек

ЕКАТЕРИНБУРГ, 27 апреля. /ТАСС/. Федерация профсоюзов Свердловской области рассчитывает в 2023 году на участие в первомайских акциях как минимум 100 тыс. человек, несмотря на отмену традиционных шествий, сообщил в четверг председатель федерации Андрей Ветлужских на пресс-конференции в Уральском региональном информационном центре ТАСС.

"Во всех городах, на всех предприятиях, на уровне области будут проходить торжественные мероприятия с профсоюзным активом, лучшими работниками. У нас обычно 100 тыс. человек участвовало в публичных мероприятиях на улице, 20-25 тыс. - в Екатеринбурге. В этом году принято решение [об участии] не менее этого же количества, при этом сами мероприятия будут проходить ближе к людям, это торжественные встречи на предприятиях, в городах и на уровне области", - сказал Ветлужских, отметив, что такие встречи будут организовываться преимущественно в закрытых помещениях.

Ежегодно проходившую 1 мая демонстрацию в Екатеринбурге в 2023 году заменит собрание-митинг в Театре Эстрады, в нем ожидается участие порядка 700 человек. Ветлужских пояснил ТАСС, что хотя масштаб первомайских мероприятий на этот раз меньше, чем обычно, их количество будет больше, что позволит сохранить охват жителей.

Всего в Свердловской области в профсоюзных организациях состоит порядка 500 тыс. человек.