Голикова заявила о необходимости обеспечения радиационной безопасности в Энергодаре

МОСКВА, 28 апреля. /ТАСС/. Федеральному медико-биологическому агентству (ФМБА) России необходимо обеспечить радиационную, химическую и биологическую безопасность на территории Энергодара в Запорожской области, заявила в пятницу вице-премьер РФ Татьяна Голикова.

"Мы понимаем, что в рамках компетенции ФМБА необходимо провести все мероприятия по обеспечению радиационной, химической и биологической безопасности на территории Энергодара", - сказала она на заседании коллегии ФМБА России.

Голикова напомнила, что полномочия ФМБА России по организации системы охраны здоровья на закрытых административных территориях и предприятиях с особыми условиями оплаты труда пополнились еще одной территорией - городом Энергодар.

"Работа по организации медицинской помощи проживающим там гражданам предстоит достаточно непростая, учитывая сложившуюся там обстановку и состояние инфраструктуры. Но агентство активно эту работу ведет. Результатом должно стать обеспечение доступной и качественной медицинской помощи", - подчеркнула она.

Вице-премьер добавила, что ФМБА России также ведет большую инвестиционную программу. Так, в 2023 году должно быть завершено шесть объектов капитального строительства.

"Это многопрофильный медицинский центр в Мариуполе, строительство которого начато в 2022 году. <...> Первый этап должен быть завершен в конце 2023 года, и нам важно это обеспечить. Еще один объект, который строится по указанию президента страны и должен быть завершен в 2025 году, это многопрофильный медицинский центр <...> ФМБА России в городе Ялта. <...> Необходимо организовать работу по обеспечению центров квалифицированными кадрами. Думать об этом и планировать эту работу нужно уже сейчас", - уточнила она.