"Роснано" продаст долю в здании с собственным офисом в Москве

МОСКВА, 28 апреля. /ТАСС/. "Роснано" намерено продать свою долю в московском здании на проспекте 60-летия Октября, в котором расположен офис компании, говорится в размещенном на электронной площадке извещении о проведении аукциона по продаже компанией своего имущества.

Начальная цена доли в здании превышает 4,1 миллиарда рублей.

оснано" реализует свою долю в здании в рамках антикризисной программы, утвержденной в 2021 году. Она направлена, в частности, на оптимизацию операционных расходов и внедрение новой модели, предполагающей децентрализацию бизнес-процессов. За период 2021 - 2022 годов усилиями менеджмента операционные расходы были снижены на 43%, в этом году они сократятся еще на 10%. В том числе - за счет продажи недвижимого имущества для снижения затрат на управление и материально-техническое обеспечение офисных помещений", - пояснил ТАСС представитель пресс-службы "Роснано".

Источник сообщил ТАСС, что "Роснано" планирует оставаться якорным арендатором в здании.

По словам старшего директора, руководителя платформы консалтинговых услуг и отдела инвестиций и рынков капитала CORE.XP Ирины Ушаковой, "при условии, что после продажи объекта с обратной арендой будет подписан долгосрочный договор аренды, ставка капитализации может варьироваться с 11 до 12,5%".

В "Роснано" входят акционерное общество "Роснано", Общество с ограниченной ответственностью "Управляющая компания "Роснано". Благодаря инвестициям "Роснано" работают 138 предприятий и исследовательских центров в 37 регионах России.