Индустриализация понарошку

По словам министра, сейчас необходимо совместными усилиями руководителей вузов и представителей ключевых производств определить, какие специальности будут срочно востребованы рынком труда.

Индустриализация понарошку
© Мир новостей

Инициатива актуальная, дефицит кадров все острее чувствуется на промышленных производствах. Хочется верить, что подготовка новых специалистов станет одним из первых шагов для реформирования реального сектора.

В приличном экспертном обществе все чаще сегодня используют слово «индустриализация». Оно вроде бы вернулось к нам из 30-х годов прошлого века, история, похоже, повторяется на новом витке развития, и то, к чему наша страна стремилась в те времена, сейчас стало столь же актуально. Если не больше. Но способны ли мы сейчас решить похожие по масштабам и значению задачи?! Специалисты утверждают, что индустриализация — это сложный процесс, связанный с увеличением производительных сил общества, ускорением научно-технического прогресса, инновационными решениями как основой повышения производительности труда и темпов роста производства во всех отраслях хозяйства.

По мнению экспертов, сегодня индустриализация для российской действительности — это не затыкание дыр в экономике, а емкая среднесрочная и долгосрочная задача, не совместимая с либерально-рыночной моделью. И решить эту задачу может не частный бизнес, а только государство. Но где оно?!

«Для того чтобы ситуация изменилась, нужна комплексная работа всех: и государства с точки зрения перспективного планирования трудовых ресурсов, и бизнеса с точки зрения его готовности вкладываться экономически в те кадры, которые он рассчитывает привлечь на работу, - рассуждает известный экономист Оксана Дмитриева. - У нас есть сектора, которые смотрят на перспективу, но в основном они относятся к нефтегазовой отрасли. А чтобы в стране началась новая индустриализация, которая, по сути, решит проблемы и импортозамещения, и развития экономики, и частично даже образования, нужно начинать с развития индустрии».

Оксана Дмитриева считает, что в стране достаточно средств для развития, их нужно только правильно перераспределить. Очевидно, что нужны программы обеспечения долгосрочного спроса на промышленную продукцию; нужны прямые бюджетные доплаты по всей цепочке подготовки инженерно-технических работников и прямые бюджетные доплаты всем занятым в промышленности.

Нам долго выдавали за законы природы «правила, специально придуманные в мире для того, чтобы не позволять развиваться странам, богатым ресурсами», утверждает эксперт. Удивительно, что даже 2022 год не принес в этом переосмысления. И главная наша проблема сейчас - отнюдь не в западных или восточных технологиях и оборудовании, а в кадрах, которые, как известно, решают все, но при этом проблему нехватки кадров не решает никто.

«Тем людям, которых работодатели хотят получить в виде обученных специалистов на предприятиях, должны закладываться не только навыки, связанные непосредственно с их производственной деятельностью, но и основы трудового права. Это относится и к обучающимся предпринимателям, потому что нам грозит ситуация, когда акцент будет делаться только на компетенциях, необходимых для работы или управления. Но если и работник, и работодатель не будут знать о своих правах и обязанностях, то мы можем получить, с одной стороны, диких помещиков, которые считают, что они на все имеют право, а с другой - холопов, которые считают, что они ни на что не имеют права. Этого допустить нельзя», - отмечает зампред Федерации независимых профсоюзов России Александр Шершуков.

Что, однако, мешает правительству делать шаги, столь очевидные для большинства экспертов? Отсутствие опыта? Или желания? Как там у А. Пушкина: «Хотел писать - но труд упорный ему был тошен; ничего не вышло из пера его...» Нынешним «лишним людям» во власти труд тоже тошен? И индустриализацией они готовы заниматься лишь понарошку?

«Объективные условия по-прежнему толкают нас к построению независимой экономики, развитию своего реального сектора, производству комплектующих, к новой индустриализации. Но сделало ли правительство какие-то шаги в этом направлении? Ничего не сделало, - констатирует председатель Совета ТПП по промышленному развитию Константин Бабкин. - Год назад мы аккумулировали предложения всех отраслей промышленности, чтобы обеспечить стране импортоопережение. Сейчас был бы активный этап развития, можно было бы взять для бизнеса недорогие кредиты. А компании могли бы работать с вузами, чтобы там производили бы тех специалистов, которые действительно нужны, а не которых ищет Высшая школа экономики...»

Правительство предложениями отраслей промышленности не заинтересовалось, отмечает Бабкин. И пока мы имеем лишь стагнацию. Возможно, ситуация изменится, когда вузы начнут выпускать новых молодых технарей, как мечтает Минобрнауки?

Григорий Алексеев.

Фото: LEGION-MEDIA