Омский бизнес будет сотрудничать с компаниями Кыргызстана

Омские предприниматели заинтересованы в сотрудничестве с компаниями Кыргызстана в различных сферах - от производства сельскохозяйственной техники, одежды, пищевой продукции до торговли и оказания медицинских услуг населению. Соответствующие договоренности о взаимодействии достигнуты. Таков итог бизнес-форума, который прошел сначала в Оше, а затем в Бишкеке.

Омский бизнес будет сотрудничать с компаниями Кыргызстана
© Российская Газета

Мероприятие организовали Торгово-промышленные палаты Кыргызстана и Омска, Торговое представительство РФ в КР, полномочные представительства президента республики в Чуйской и Ошской областях. В страну приехала большая делегация из российского региона, "где любят бизнес". Эти слова опубликованы на личной странице в одном из популярных мессенджеров первого заместителя председателя правительства Омской области Дмитрия Ушакова, который также принял участие в форуме.

В день, когда делегация находилась в южной столице КР, Дмитрий Ушаков написал: "Бизнес-миссия сегодня в Ошской области - одном из крупнейших и экономически развитых регионов республики. Омские и кыргызские предприниматели проведут переговоры. Помимо экономического направления усиливаем межвузовское взаимодействие - Ошский государственный университет и Омский государственный медицинский университет подписали соглашение о сотрудничестве. Прошлый год показал, что наши отношения с Кыргызстаном стремительно развиваются. Республика вошла в десятку основных внешнеэкономических партнеров Омской области".

В Оше россияне встретились с полномочным представителем президента КР в регионе Эльчибеком Джантаевым и мэром города Бакытбеком Жетигеновым. Как отметил Дмитрий Ушаков, на переговорах обсуждали увеличение поставок фруктов, овощей и ягод в Омскую область.

"В свою очередь мы готовы предоставлять сельхозтехнику и мясомолочную продукцию.Будем готовить соглашение между правительством Омской области и представительством президента Кыргызской Республики в Ошской области. Предусмотрим взаимодействие не только в торгово-экономической, но и социальной и гуманитарной сферах. На встрече с мэром поступило предложение о создании торгового дома "Ош" в Омске. Предложение хорошее, позволит увеличить количество поставок фруктов в наш регион напрямую. В Кыргызстане уже собирают ранние урожаи. Пока у нас сошел снег, здесь уже первая клубника отправилась на прилавки. Будем работать над тем, чтобы так же оперативно она попадала на наш рынок", - написал Дмитрий Ушаков в мессенджере.

Из Оша гости приехали в Бишкек, где в одном из отелей города состоялась большая встреча представителей деловых кругов Омска и республики. Перед участниками форума выступили полномочный представитель президента КР в Чуйской области Канат Джумагазиев, главы Торгово-промышленных палат Кыргызстана и Омской области Темир Сариев и Ольга Федулова, торговый представитель РФ в республике Айнур Саманов и другие официальные лица.

По словам Темира Сариева, переговоры с российскими компаниями, желающими открыть производство в Кыргызстане, в последнее время проходят ежедневно. "Раньше Россия больше развивала экономическое сотрудничество с Западом, однако санкции все изменили. Теперь товарные потоки, инвестиции идут в Азию. У Кыргызстана появился уникальный шанс использовать эту ситуацию, учитывая участие страны в ЕАЭС и тот факт, что Россия - наш стратегический партнер", - сказал он.

Как отметил Айнур Саманов, бизнес РФ заинтересован в рынках стран Центральной Азии, в том числе Кыргызстана, о чем свидетельствует увеличение мероприятий с участием предпринимателей из двух стран. "Торговое представительство готово оказывать содействие российским компаниям в республике и кыргызстанским фирмам, которые заинтересованы в выходе в Россию", - подчеркнул он.

А после того как официальная часть завершилась, российские и кыргызские предприниматели получили возможность пообщаться друг с другом, ради чего, в принципе, это мероприятие и проводили.

Всего, по данным организаторов, участие в прошедшем в Бишкеке и Оше бизнес-форуме приняло около 200 компаний. Из РФ в КР приехали производители сельхозтехники, приборов и оборудования для железнодорожного транспорта, продукции легкой промышленности, продуктов питания, экспортеры зерновых масличных культур, а также представители сфер образования и науки, поставщики оборудования для медицины.

В результате прошедших в рамках форума встреч были подписаны десятки различных документов - контрактов, меморандумов, протоколов намерений. Так, к примеру, принято решение об открытии совместных предприятий на территории Кыргызстана по производству оборудования и запасных частей для железнодорожного транспорта и о поставках в республику медицинского оборудования.

Состоялись переговоры о возможных испытаниях омских зерновых сортов на полях Чуйской и Иссык-Кульской областей КР. Представители аграрного сектора Кыргызстана выразили заинтересованность в повышении квалификации своих работников в Омске. Подписаны документы о поставках в республику пшеницы, отрубей и муки, яичной и лагманной лапши, а также об экспорте из Кыргызстана сырья для производства спаржи и фунчозы.

Подводя итоги форума, глава Торгово-промышленной палаты КР Темир Сариев сказал корреспонденту "РГ": "В первую очередь мы ожидаем, что принимающие участие в мероприятии предприниматели найдут парт-неров для развития своего бизнеса. Омск - один из самых близких для Кыргызстана российских городов, который много чего может поставлять в республику. В ответ мы можем экспортировать сельхоз- и швейную продукцию и предоставлять возможность для открытия совместных предприятий, на которых будут производить продукцию для нужд России, Кыргызстана и третьих стран".

Официально

Бакыт Торобаев, заместитель председателя кабинета министров КР

Межрегиональное сотрудничество между Кыргызстаном и Россией всегда остается в центре внимания глав двух государств. У нас имеются хорошие наработки и планы в инвестиционной сфере. Основные приоритеты сотрудничества в данном направлении - это агропромышленный сектор, "зеленая" экономика, цифровизация, энергетика и развитие инфраструктуры. В этих целях мы готовы использовать потенциал Российско-Кыргызского фонда развития. Учитывая успехи Омской области в сфере сельского хозяйства, особенно в производстве зерна, мы заинтересованы в импорте пшеницы и семян сельскохозяйственных культур, обучении кадров и обмене опытом. В свою очередь Кыргызская Республика имеет большие возможности для экспорта сухофруктов, овощей и другой сельскохозяйственной продукции, а также текстиля в Омскую область.