В парках Подмосковья начала действовать система подсчета посетителей при помощи видеокамер

Министерство благоустройства Московской области ввело в работу систему подсчета посетителей в парках с помощью камер системы "Безопасный регион", сообщает пресс-служба ведомства.

В парках Подмосковья начала действовать система подсчета посетителей при помощи видеокамер
© Российская Газета

"В нашей работе по благоустройству территорий очень важно получать обратную связь и знать, пользуются ли места, где уже проведена работа, популярностью у жителей, - рассказал министр благоустройства Подмосковья Михаил Хайкин. - Внедрение системы подсчета посетителей уже показало значительный рост посещений в тех парках, где прошло благоустройство. Эта система также поможет нам понять, где и как надо продолжить эту работу".

Всего в Московской области насчитываются 184 парка культуры и отдыха. Как отметили в министерстве, в 159 из них уже полностью введена в строй и работает система подсчета посетителей с помощью видеокамер. В остальных парках в настоящий момент проходит дооснащение системы. Полностью оно будет завершено до 1 декабря 2023 года. Работа системы основана на распознавании и подсчете силуэтов с помощью камер видеонаблюдения, которые устанавливаются при входе в парковую зону.

Камеры видеонаблюдения - это не только высокие технологии на службе жителей, но еще и важный элемент системы безопасности в регионе.

"С помощью системы видеонаблюдения удается уменьшить количество правонарушений и повысить раскрываемость преступлений по горячим следам. С ее помощью ведется работа по предотвращению терактов. Это хороший помощник на службе охраны общественного порядка, благодаря которому мы можем обеспечить нашим жителям более высокий уровень безопасности", - рассказал зампред правительства Московской области - руководитель Главного управления региональной безопасности Роман Каратаев.