ВТБ и "Алабуга" профинансируют строительство логистического центра имени Дэн Сяопина

ВТБ и ОЭЗ "Алабуга" подписали кредитное соглашение о финансировании строительства логистического центра имени Дэн Сяопина, который станет частью индустриального парка "Этилен 600". Уточняется, что объем средств составит 56 млрд рублей сроком до 2033 года.

ВТБ и "Алабуга" профинансируют строительство логистического центра имени Дэн Сяопина
© Реальное время

Общая площадь объектов логистического комплекса превысит 670 тысяч кв. метров. Центр будет принимать e-commerce грузы, компоненты из Китая, а также направлять в него произведенные полимеры. Планируется, что проектная мощность терминала составит 100 тысяч контейнеров в год.

Стоит отметить, что при помощи финансирования на территории парка будут построены и модернизированы объекты инфраструктуры для возведения логистического комплекса, автотранспортной и железнодорожной инфраструктур, а также инженерных сетей.

— ВТБ как системообразующий финансовый институт страны оказывает поддержку в реализации масштабных и знаковых проектов, в том числе нацеленных на выстраивание новых логистических цепочек. Участие банка в финансировании строительства логистического центра — а это 56 млрд рублей сроком до 2033 года — позволит увеличить промышленный потенциал нашей страны и укрепит партнерские отношения между ВТБ и Татарстаном, — сказал заместитель президента — председателя правления ВТБ Валерий Лукьяненко.

Подписывайтесь на telegram-канал и группу "ВКонтакте" "Реального времени".