Почти в пять раз сократилось количество выявленных фальшивых денег в Новосибирской области

В Новосибирской области за I квартал 2023 года выявили почти в пять раз меньше фальшивых денег, чем за аналогичный период прошлого года. Об этом сообщили в пресс-службе Сибирского ГУ Центробанка России.

Почти в пять раз сократилось количество выявленных фальшивых денег в Новосибирской области
© Bfm.ru Новосибирск

По данным управления, с января по март 2023 года в Новосибирской области сотрудники банков обнаружили 14 поддельных российских банкнот разного номинала, а также одну пятирублевую монету.

За тот же период прошлого года подделок было выявлено в 4,5 раза больше — 65 банкнот. При этом фальшивых монет выявлено не было.

Отмечается, что за первый квартал этого года банки выявили в 8 раз меньше фальшивок номиналом 5 000 рублей — 6 экземпляров. Количество 1000 и 500 рублевых купюр почти не изменилось — 7 и 1 соответственно.

Как рассказала замначальника Сибирского ГУ Центробанка России Светлана Орлова, при сомнениях в подлинности купюры ни в коем случае не нужно пытаться ей расплатиться. Если деньги окажутся фальшивыми, то действия могут быть расценены как преступление.

«В такой ситуации стоит обратиться за помощью в отделение любого банка. Сотрудник поможет проверить купюру визуально и при необходимости с помощью специальных приборов. Если у него останутся сомнения в подлинности, подозрительная банкнота передается на экспертизу в Банк России. Заключение обычно готовится в течение 10 рабочих дней. Если банкнота окажется фальшивой, то на настоящую её не заменят. В этом случае придется пообщаться с полицией и рассказать, как фальшивые деньги попали к вам в руки», — отметила Светлана Орлова.

Ранее BFM-Новосибирск писал, что четыре нелегальные финансовые организации выявили в Новосибирской области.