В ОП предложили присваивать статус участника боевых действий работникам мирных профессий

СОЧИ, 5 мая. /ТАСС/. Представители мирных профессий, в том числе врачи и руководители образовательных учреждений, работающие в новых российских регионах в зоне проведения специальной военной операции, могут быть достойны присвоения статуса участника боевых действий. С такой инициативой член Общественной палаты РФ Александр Малькевич выступил в ходе пленарного заседания Форума кубанской журналистики в пятницу.

"Появились две важные инициативы на полях форума. Мы говорили о дисбалансе между журналистами и военкорами федеральными и теми, кто там непосредственно работают, региональные и местные журналисты - их 1,5 тыс. в четырех новых субъектах нашей страны. Вот эти 1,5 тыс. - они не военкоры, они живут и работают там, рискуя жизнью. И второй момент, люди, которые работают в зоне СВО, они рискуют порой. Достойны ли они получить статус участников боевых действий? Есть над чем задуматься", - сказал Малькевич.

Он отметил, что присвоения такого статуса могут быть достойны в том числе врачи, директоры школ и детских садов, а также представители других профессий, работающие в зоне проведения СВО.

Форум кубанской журналистики проходит в Сочи с 3 по 6 мая. Его проводит Союз журналистов Краснодарского края при поддержке грантов губернатора Кубани. В мероприятиях принимают участие более 250 представителей СМИ.