В несколько подмосковных больниц поступили новые аппараты УЗИ

МОСКВА, 11 мая. /ТАСС/. В медицинские организации Подмосковья поставили 10 новых аппаратов ультразвуковой диагностики. Медтехника поступила в Дмитровскую, Люберецкую, Клинскую, Химкинскую и другие больницы, сообщили ТАСС в четверг в пресс-службе Министерства здравоохранения Московской области.

В несколько подмосковных больниц поступили новые аппараты УЗИ
© ТАСС

Там отметили, что оборудование закуплено по поручению губернатора региона Андрея Воробьева, благодаря национальному проекту "Здравоохранение" и программе модернизации первичного звена здравоохранения.

"Ультразвуковая диагностика позволяет обнаружить множество заболеваний, в том числе различные новообразования. Поэтому мы продолжаем оснащать наши стационары и поликлиники современными аппаратами УЗИ. В прошлом году мы поставили порядка 150 таких аппаратов. В этом закупим еще более 180 единиц на сумму более 1,1 млрд рублей", - сказала первый зампредседателя правительства Московской области Светлана Стригункова, чьи слова приводит пресс-служба.

Один из новых аппаратов ультразвуковой диагностики поступил в Люберецкую больницу. Он позволяет не только проводить диагностику органов, но и определять степень их жесткости. Такое обследование называется эластометрия.

"С помощью нового УЗИ-аппарата можно исследовать многие жизненно важные системы - это органы брюшной полости, щитовидную и молочную железы, артерии, вены и лимфатические узлы, мочевыделительную систему, мягкие и другие ткани. Даже в случае гепатоза печени, когда исследование затруднено образовавшимися вокруг жировыми клетками, новая функция эластометрии позволит врачу быстро поставить точный диагноз", - объясняет заведующая отделением лучевой диагностики Люберецкой ОБ Ксения Меньчикова.

Как отметили в Минздраве, УЗИ-диагностика выполняется бесплатно, по полису ОМС. На диагностику направляет лечащий врач при наличии у пациента медицинских показаний.