Завод "Веста" в Кирове возобновил работу

КИРОВ, 11 мая. /ТАСС/. Кировский завод "Веста", производящий стиральные машины под брендами Candy и Hoover, возобновил работу после приостановки и планирует запустить новую производственную линию. Об этом в четверг сообщил журналистам губернатор Кировской области Александр Соколов.

"["Веста"] продолжает работать, закупает новую линию, новое оборудование", - сказал Соколов.

Ранее в правительстве региона сообщили, что в апреле завод приостановил работу на неделю в связи с затариванием складов продукции, из почти 500 сотрудников в вынужденный простой с сохранением 60% заработной платы были отправлены две трети. Также в мае планировался вывод всех сотрудников на двухнедельный оплачиваемый отпуск. Второй недельный отпуск у сотрудников бывает в августе. Как пояснил генеральный директор АО "Веста" Винченцо Руокко, сезон продаж обычно бывает летом, перед началом сезона иногда возникает проблема с местом на складе.

Также Руокко рассказал, что на завод прибыло новое оборудование автоматической сборки, которое будет установлено в этом году, что позволит увеличить объемы и перейти на производство новых, более современных моделей. Кроме того, планируется запуск еще одной линии сборки.

"Веста" (с 2019 года - подразделение китайского концерна Haier) - один из крупнейших производителей бытовой техники в России, специализируется на производстве автоматических стиральных и стирально-сушильных машин. В серийное производство поставлены 192 модели, основные бренды - Candy и Hoover. Ранее здесь выпускалась "Вятка-автомат".