Алексей Маслов - о том, за счет чего товарооборот между Россией и Китаем вырос на 41,3% с января по апрель 2023 года

Стремительный и стабильный рост торгового оборота между Россией и Китаем, прежде всего - это тот объем договоров, которые мы заключали в прошлом году. Когда началась резкая и реальная переориентация товарных потоков на восток, то многие соглашения и договоры заключались с прицелом именно на 2023 год, и сейчас они начали реализовываться. Это первый момент.

Алексей Маслов - о том, за счет чего товарооборот между Россией и Китаем вырос на 41,3% с января по апрель 2023 года
© Российская Газета

Главное, наверное, здесь - это заключение соглашений, связанных с поставками нефти и газа. Так, Китай заметно увеличил закупку российской нефти. Сегодня мы с Саудовской Аравией делим первое и второе место в Китае в этом плане. Плюс к этому заметно расширились наши поставки агропромышленной продукции. Они в прошлом году пошли в рост, и в этом году продолжают расти. Хотя конечно, по объемам с нефтью, газом они несопоставимы. Впрочем, это пример позитивного роста, и это важно.

Я думаю, что в этом году мы можем выйти на десять, а, может быть, и больше миллиардов долларов по поставкам агропродукции. То есть, это будет увеличение почти на 45 процентов приблизительно.

Помимо этого, увеличился и поток товаров из Китая. Опять-таки связанный с импортозамещением. Здесь на самом деле очень сложно сказать, насколько, потому что, мне кажется, даже та статистика, которую мы сегодня имеем, она не отражают картину полностью, потому что часть китайских товаров идет через Центральную Азию, через Казахстан, прежде всего, и частично через Киргизию.

Поэтому закупок из Китая значительно больше в реальности.

Плюс к этому многие российские малые и средние предприятия заметно оптимизировали торговлю с Китаем, как закупки, так и продажи. Раньше все-таки основной объем составляли нефтегазовый и лесной комплекс, и это крупный бизнес. Сегодня мы видим участие малого и среднего бизнеса в области нефтехимии, агропромышленной продукции, малой механизации и, конечно же, рыбного хозяйства.

Мы ожидаем по году очень заметного прироста, а потом придет стабилизация. И нам надо четко понимать, что эти цифры, они не должны нас сбивать с толку. Потому что главная наша задача - это увеличение собственного производства на основе китайских передовых технологий.