Число получивших помощь от Свердловского отделения РКК выросло на 20% за год

ЕКАТЕРИНБУРГ, 15 мая. /ТАСС/. Около 40 тыс. переселенцев, семей военнослужащих и пострадавших при пожарах в Свердловской области с начала 2023 года получили различную помощь от добровольцев Свердловского регионального отделения Российского Красного Креста (РКК). В сравнении с аналогичным периодом прошлого года этот показатель вырос в среднем на 20%, сообщила на пресс-конференции в Уральском информационном центре ТАСС председатель Свердловского регионального отделения РКК Ирина Левина.

"Это, конечно, тысячи людей, только беженцев и переселенцев практически 1,5 тысячи обеспечиваются и гуманитарной помощью, и психологической помощью, и различными программами. <…> Если посчитать с начала года, я полагаю, что это не менее 30-40 тыс. человек", - сказала она. В Свердловском региональном отделении РКК уточнили ТАСС, что в сравнении с аналогичным периодом прошлого года объем благополучателей вырос в среднем на 20%.

По словам Левиной, с начала года добровольцы оказывают помощь переселенцам, беженцам, семьям военнослужащих и пострадавшим при пожарах в Свердловской области. В частности, в отделении организован сбор гуманитарной помощи, специалисты проводят психологическую помощь и помощь пациентам с хроническими заболеваниями, а также работают с детьми.

Международное движение Красного Креста и Красного Полумесяца объединяет свыше 500 млн человек в 192 странах мира. Свердловское региональное отделение Российского Красного Креста имеет 25 местных отделений по всей территории региона, 15 мая 2023 года отмечается 146 лет со дня основания.