Владелец Azimut Hotels намерен оспорить взыскание акций сети по делу "Русь-Ойл"

МОСКВА, 15 мая. /ТАСС/. Владелец гостиничной компании Azimut Hotels Александр Клячин намерен подавать апелляцию на решение суда взыскать акции гостиничной сети по делу нефтяной компании "Русь-Ойл". Об этом ТАСС в понедельник заявил представитель бизнесмена.

Как сообщалось ранее, Замоскворецкий районный суд 10 мая удовлетворил иск Генеральной прокуратуры РФ о взыскании задолженности более чем в 192 млрд рублей в доход государства с нефтяной компании "Русь-Ойл", владельца находящегося на стадии банкротства банка "Югра" Алексея Хотина и девелопера Александра Клячина. По данным источников газеты "Ведомости", суд поручил обратить взыскание на акции гостиничной компании Azimut Hotels, принадлежащей Клячину.

"Намерены. В установленном законом порядке", - ответил представитель Клячина на вопрос, намерена ли сторона бизнесмена подавать апелляцию на это решение суда.

Иск заместителя генерального прокурора РФ Игоря Ткачева к бизнесменам Александру Клячину и Алексею Хотину и АО "Русь-Ойл" был принят к рассмотрению в конце апреля 2023 года, согласно данным сайта Мосгорсуда. Дело рассматривалось в закрытом режиме. По данным "Ведомостей", Генпрокуратура вменяет уклонение от уплаты НДПИ и НДС структурами "Русь-Ойл". Акции компании обратили в пользу государства, а сумму ущерба предполагается взыскать с обоих бизнесменов как бенефициаров нефтяной компании.

Представитель Клячина в разговоре с ТАСС отметил, что Клячин никогда не являлся бенефициаром компаний группы "Русь-Ойл" или Exillon Energy и не является им сейчас. Этот факт, по его словам, был установлен постановлением Восьмого арбитражного апелляционного суда от 5 апреля 2023 года. По данным собеседника агентства, прокуратура в ходе рассмотрения текущего дела, не привела доказательств, что Клячин каким-либо образом управлял группой "Русь-Ойл" или был причастен к решениям, которые повлекли ущерб. Это, по мнению представителя бизнесмена, "с правовой точки зрения исключает возможность безвиновного привлечения его к ответственности по недоимке третьих лиц".

"Оцениваем сложившуюся ситуацию с привлечением Александра Клячина в качестве соответчика по данному делу как очевидную ошибку. Уверены, что данная ошибка будет исправлена при пересмотре решения суда в апелляционном порядке, так как иное, по сути, означало бы произвольное изъятие собственности без каких-либо фактических и правовых оснований и было бы беспрецедентно губительно для инвестиционного климата", - отметил собеседник агентства.