На магаданском руднике Тэутэджак начала работу золотоизвлекательная фабрика

ТАСС, 16 мая. Золотоизвлекательная фабрика на руднике Тэутэджак в Магаданской обрасти введена в эксплуатацию. Об этом во вторник сообщает пресс-службе аппарата полпреда президента в Дальневосточном федеральном округе (ДФО) Юрия Трутнева.

"В Тенькинском районе Магаданской области дан старт работе золотоизвлекательной фабрики на золоторудном месторождении Тэутэджак. В запуске предприятия приняли участие заместитель председателя правительства РФ - полномочный представитель президента РФ в ДФО Юрий Трутнев, губернатор Магаданской области Сергей Носов и основатель концерна "Арбат" Александр Басанский", - говорится в сообщении.

Трутнев обозначил, что предприятие построено на непростых территориях. "Благодаря проекту объемы добычи предприятий концерна "Арбат" увеличатся в два раза. Создано 300 высокооплачиваемых рабочих мест", - отметил полпред.

Проектом, реализуемым компанией "Рудник Тэутэджак" (входит в структурный дивизион концерна "Арбат"), предусмотрено обустройство карьера для открытой разработки рудника и строительство золотоизвлекательной фабрики. Объем переработки предприятия составит 1 млн тонн руды в год. На фабрике используется новейшая техника: работает мельница Уралмашзавода. Проект поможет социально-экономическому развитию Магаданской области.

Басанский добавил, что на предприятии в год будет добываться до 3 тонн золота и перерабатываться 1 млн тонн руды. В этом году компания намерена добыть примерно 1,5 тонны золота, а на проектную мощность выйдет в следующем году. После выхода фабрики на проектную мощность, ежегодный выпуск золота и серебра составит примерно по 3 тонны. Кроме фабрики на месторождении будет построен горно-металлургическое производство. Таким образом, в перспективе здесь появится полный цикл - геологоразведка, добыча, переработка до получения сплава.

Магаданская область занимает первое место в России по добычи россыпного золота и вторую позицию по добыче рудного золота. В прошлом году предприятия Магаданской области добыли 51,43 тонны золота. В 2023 году на Колыме планируется добыть до 54 тонн золота.