В Рязанской области введут налоговые льготы для организаций, оказавших помощь техникумам

ТАСС, 16 мая. Власти Рязанской области планируют ввести налоговые льготы для предприятий, оказавших помощь средним профессиональным образовательным учреждениям. Законопроект одобрили на заседании регионального правительства и направили в областную думу.

"Законопроектом, который одобрили на заседании, предложено установить право на применение инвестиционного налогового вычета по налогу на прибыль для предприятий, безвозмездно передавших имущество учреждениям среднего профессионального образования", - пояснили в пресс-службе регионального правительства.

Согласно проекту закона, предельный размер расходов для вычета - 90%, минимальная налоговая ставка для зачисления в областной бюджет - 10%. Как сказал на заседании министр экономического развития Рязанской области Андрей Ворфоломеев, эти меры позволят оказать поддержку колледжам в вопросах подготовки кадров для экономики региона и привлечь предприятия к участию в федеральной программе "Профессионалитет".

Отмечается, что к имуществу, которое может быть передано образовательным организациям, относятся денежные средства, земельные участки, здания и сооружения, машины и оборудование, программное обеспечение, базы данных, транспортные средства. "Очень своевременные и необходимые сегодня меры. Они помогут в развитии средних специальных учебных заведений, чем мы серьезно занимаемся сегодня. Предложенные налоговые льготы - это поддержка для предприятий, которые вкладывают средства в развитие среднего профобразования, дополнительный стимул для них", - сказал губернатор региона Павел Малков, комментируя законопроект.