В Вологодской области две компании подали заявки на покупку стекольного завода-банкрота

ТАСС, 16 мая. Два предприятия подали заявки на покупку обанкротившегося Смердомского стекольного завода, расположенного в Чагодощенском округе Вологодской области. Из-за затоваренных складов предприятие полностью остановлено на плановый ремонт, введено конкурсное управление, власти региона помогут сотрудникам трудоустроиться. Об этом сообщил губернатор Вологодской области Олег Кувшинников.

"Ситуация действительно сложная. По моему поручению на территории работает мой заместитель Виталий Тушинов. Ситуация затоваривания - полные склады продукции, в основном бутылка под шампанское, а потребление шампанского снизилось в России на 40%, произошло затоваривание. Нарастают долги завода перед ресурсоснабжающими предприятиями, и, к сожалению, сам завод находится в процедуре банкротства, введено конкурсное управление", - сообщил губернатор в прямом эфире на своей странице во "ВКонтакте".

По его словам, в таких условиях, когда запущена процедура банкротства, оказать меры государственной поддержки невозможно. "Поэтому какие меры принимаются: идет оценка имущества конкурсным управляющим, чтобы это имущество продать на конкурсной основе тем, кто желает возобновить работу предприятия. Такие желающие уже есть, и мы видим две заявки на покупку этого завода и его запуск. Принято решение о безаварийной остановке предприятия, то есть печи выведены в плановый ремонт, после которого их можно запустить. Все оборудование сохранено, оно в работоспособном состоянии и готово будет запуститься новым собственником", - сказал Кувшинников.

На предприятии работают более 150 человек, проводятся ярмарки вакансий, открыт фронт-офис, чтобы помочь в трудоустройстве сотрудникам в летний период, пока не будет запущено предприятие новыми собственниками. Только в центре занятости на территории Чагодощенского района более 135 вакансий, "поэтому все желающие получить работу могут обратиться в службу занятости и получить необходимые консультации". Кроме того, два действующих стекольных завода на территории округа тоже готовы трудоустроить работников.

"На сегодня предприятие планово остановлено на ремонт, конкурсным управляющим ведется подготовка конкурса на продажу активов эффективным собственникам, которые в этом заинтересованы, и два предприятия страны уже заинтересованы в возобновлении деятельности. И мы будем работать с каждым желающим трудоустроиться или на территории района, или на предприятиях других районов и округов. Готовы предоставить подъемные в 50 тыс. рублей каждому, кто пожелает временно переехать на работу в другие районы и округа", - сказал глава региона.

Смердомский стеклозавод был образован в 1897 году в поселке Смердомском, почти все население которого было занято на стекольном производстве.