«Это будет новый налог» – новосибирские бизнесмены прокомментировали идею о ресторанном сборе в поддержку участников СВО

Законопроект «О ресторанном сборе в целях дополнительной поддержки участников СВО, иных лиц и членов их семей» был внесен в Госдуму 17 мая депутатами от КПРФ. Он предполагает введение сбора в размере 1% от суммы счета для посетителей и переведение денег в специальный государственный фонд.

«Это будет новый налог» – новосибирские бизнесмены прокомментировали идею о ресторанном сборе в поддержку участников СВО
© Bfm.ru Новосибирск

Рестораторы рассказали BFM-Новосибирск, как относятся к новой инициативе.

«Пока, конечно, мало информации, и это всего лишь законопроект. Если его примут, то важны будут детали, – говорит управляющий и совладелец ресторанов New Mexico и «Гриль&Бутыль» Даниил Прицкау. – Идея поддержки сама по себе благородная, но фактически речь идет о новом налоге. Может показаться, что это не очень много – всего 1%. Но даже в рамках одного заведения нельзя назвать это незаметной суммой».

«Любой дополнительный сбор или налог люди воспринимают отрицательно. Тем более, когда он вводится в экономически непростые времена. – говорит руководитель TomYumBar и BarBQ Алексей Макаров. – Ресторанная сфера за последние три года сильно пострадала от ограничения во время пандемии, от санкций и разрыва привычных логистических цепочек, роста цен. Рентабельность ресторанного бизнеса упала, люди реже стали ходить в рестораны. Поэтому инициативы по введению новых сборов у бизнесменов восторга не вызывают».

«Я бы хотела предложить инициаторам этого законопроекта переключить свое внимание с общепита, который уже и так выживает с трудом, на другие сферы экономики, – говорит председатель правления Федерации рестораторов и отельеров Сибири Галина Ильина. – Например, банки могли бы поделиться процентами с эквайринговых комиссий. Они выросли, и для малого бизнеса это существенные траты. Минимальный экваринг 2%. Но почему-то, депутаты решили, что надо заняться ресторанами. Разговоры о том, что это «налог на развлечения» не выдерживают критики. Человек пришел поесть, почему тут должны быть еще какие-то дополнительные сборы с него или с самого заведения, я не понимаю».

Рестораторы подчеркивают, что саму идею поддержки участников СВО бизнесмены разделяют и многие принимают участие в благотворительных акциях, сборе гуманитарных грузов и покупке техники. Но инициативу по введению ресторанного сбора представители рынка называют непродуманной.