Вирусолог заявил, что птичий грипп может стать опаснее COVID-19

История с COVID-19 покажется незначительной в сравнении с тем, что могут принести людям мутации птичьего гриппа, способные передаваться от человека к человеку, заявил «Общественной службе новостей» вирусолог Александр Чепурнов.

Вирусолог заявил, что птичий грипп может стать опаснее COVID-19
© Парламентская газета

Ранее мэр Москвы Сергей Собянин распорядился установить карантинные мероприятия в 11 районах в связи с выявлением 16 мая случая заболевания диких птиц на территории столичного Братеево. Как рассказал «Парламентской газете» бывший депутат Госдумы, экс-глава Роспотребнадзора, академик РАН Геннадий Онищенко, речь идет именно о небольших ограничениях, а не о серьезном карантине с запретом выходить из дома. Так, предполагается запрет на лечение больных птиц, посещение очага посторонними лицами, ввоз и вывоз птиц, их убой и вывоз продуктов убоя, снятие пера и пуха с павших птиц, выгульное содержание птиц, закладку яиц и инкубацию.

Чепурнов отметил, что очаги птичьего гриппа периодически возникают в некоторых местах и вирусологи должны отслеживать все мутации вируса.

«Главное — чтобы в перспективе птичий грипп не перешел в фазу, когда инфекция начнет передаваться от человека к человеку. Если он эту черту перейдет и обретет способность передаваться от человека к человеку, то нам коронавирусная эпопея покажется детским садом», — сказал Чепурнов.

Как отметил главный научный сотрудник Национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи профессор Анатолий Альтштейн, птичий грипп известен человечеству всего четверть века и количество заболевших им пока что не превышает тысячи человек. При этом летальность от него составляет 50 процентов в сравнении с 10, которые были на пике пандемии COVID-19.