Оверчук заявил, что ЕАЭС и Иран близки к заключению соглашения о зоне свободной торговли

КАЗАНЬ, 19 мая. /ТАСС/. Евразийский экономический союз (ЕАЭС) может заключить соглашение о зоне свободной торговли (ЗСТ) с Ираном раньше, чем с другими странами. Об этом заявил в пятницу ТАСС заместитель председателя правительства России Алексей Оверчук на XIV Международном экономическом форуме "Россия - Исламский мир: KazanForum".

"Наиболее близко подошли с Ираном", - заявил зампред правительства, отвечая на вопрос о том, с какими странами ЕАЭС наиболее близок к достижению соглашения о ЗСТ. Ранее член коллегии по торговле Евразийской экономической комиссии Андрей Слепнев заявил, что соглашение о зоне свободной торговле между ЕАЭС и Ираном может быть подписано уже в этом году.

По словам Оверчука, Россия видит, что экспертные, научные и бизнес-круги Азербайджана заинтересованы в присоединении Баку к ЕАЭС. 

"Есть интерес у экспертных кругов. Есть интерес у научных кругов, у бизнес-кругов. Мы видим, что в последнее время в Азербайджане с определенной регулярностью происходят соответствующие круглые столы, конференции. Люди пытаются разобраться, что такое Евразийский экономический союз. Мы это приветствуем", - сказал он, при этом отметив, что решение о возможном присоединении к ЕАЭС остается на усмотрение самого Азербайджана. 

Оверчук ранее заявлял, что российская сторона фиксирует значительный потенциал для развития сотрудничества Азербайджана с ЕАЭС.