Экономический форум ЕАЭС: в каких областях сотрудничают страны «евразийской пятерки»?

Сегодня в Москве открывается Второй Евразийский экономический форум. Его главная тема – «Евразийская интеграция в многополярном мире». В рамках ЕАЭС растет число совместных проектов и областей взаимодействия. Причем сферы сотрудничества могут быть совершено разными: авторское стекло, двигатели для тракторов или подготовка специалистов, сообщает корреспондент «МИР 24» Дмитрий Барбаш.

Врач высшей категории Таалайбек Солпуев работал на своей родине в Кыргызстане, а потом в России. Окончил медицинский институт еще во времена Советского Союза. Сегодня в Москве он часто встречает своих молодых коллег.

«Многие кыргызские студенты обучаются в Москве, и не только в Москве, но и в разных регионах России, здесь защищают кандидатскую, докторскую. Многие после окончания учебы возвращаются на родину», – рассказал хирург Таалайбек Солпуев.

Сотрудничество и в промышленной сфере. В Кабардино-Балкарии наладили производство стеклянной тары. Овощные банки, бутылки для сладкой газировки и питьевой воды разных объемов и форм. Изготавливают по авторским чертежам, которые держат в секрете. Кроме внутреннего рынка, продукцию поставляют и соседям по ЕАЭС.

«Все сырьевые материалы природные, экологически чистые. Это песок, доломит, полевой шпат, известняк все это горные породы», – отметил главный технолог стекольного завода Николай Осипов. А это российская косилка «Чулпан» с белорусским сердцем. Сельхозмашины полностью сконструированы в Башкортостане. Двигатели делают на Минском моторном заводе.

«Для комфорта устанавливается климат-система, магнитола, спутниковый навигатор полей, чтобы механизатор чувствовал себя комфортно. Навигатор полей ставится, чтобы он знал, сколько за смену отработал, устанавливает точки, по которым он будет проходить», – отметил ведущий инженер сервисной службы Ринат Кутьянов.

В Башкортостане наладили и крупноузловую сборку трактора «Фермер» Республики Беларусь. Агрегаты поставляет Мозырьский машиностроительный завод. Фермеру можно доверить самую деликатную работу. Специальные гусеницы создают минимальное давление на почву.

В прошлом году взаимная торговля между странами ЕАЭС побила рекорды и достигла более 80 миллиардов долларов.