Коротко и по существу: в Пензе обновляют систему теплоснабжения

В Пензе началась реконструкция тепломагистрали на улице Московской. Это еще один шаг в модернизации системы теплоснабжения областного центра.

Коротко и по существу: в Пензе обновляют систему теплоснабжения
© penzainform.ru

Значимость этой работы не раз отмечал губернатор Пензенской области Олег Мельниченко.

«Процесс модернизации теплосетей начат, на эти цели направляются беспрецедентные для Пензы суммы. Главное, чтобы эта работа была системной и поэтапной», - подчеркнул он.

О том, как она будет проходить реконструкция, стало известно в среду, 24 мая.

Ремонт пройдет от улицы Суворова до ТЦ «Высшая лига». Всего будет заменено более 1,2 км старых труб на новые, с пенополиуретановой изоляцией, диаметром 700 мм. Срок их службы составит 30-40 лет.

Программа реконструкции предусматривает четыре этапа. Первый - замена коммуникаций на участке протяженностью 410 м от улицы Суворова до Бакунина. 2, 3, 4-й этапы подразумевают проведение работ от областного драмтеатра до улицы Максима Горького.

«Вопрос очень актуален и своевременен: трубы проложены в начале 80-х годов, они износились. Экспертиза показала, что этот участок трубопровода по техническим характеристикам непригоден для эксплуатации. К данной теплотрассе подключено порядка 300 многоквартирных домов и социально значимые объекты. В случае аварийной ситуации в холодное время года все эти дома и организации останутся без тепла», - рассказал заместитель главы администрации Пензы по городскому хозяйству Руслан Тинчурин.

Горожанам и гостям Пензы не следует опасаться, что несколько месяцев придется преодолевать препятствия на главной пешеходной улице: вскрышных работ на Московской не предполагается.

«Мы не будем рыть траншеи по всей длине Московской - мы вскрываем камеры и методом протаскивания проводим трубы и монтируем их. Никаких препятствий для пешего прохода не будет, проходы будут открыты. Суворова и Бакунина будут проезжими, никто их не закрывает», - проинформировал директор филиала «Мордовский» ПАО «Т Плюс» Петр Пашнин.

Земляные работы намечено проводить в районе теплокамер, которых на всей протяженности участка насчитывается 15. При этом будут приняты все меры безопасности - установлено ограждение, развешены аншлаги, чтобы минимизировать риск получения пешеходами травм.

Руководитель ПАО «Т Плюс» добавил, что компания намерена благоустроить территорию, на которой пройдет реконструкция.

«Мы сделаем два благих дела: заменим на много лет трубу на улице Московской и по длине участка заменим часть поврежденной и провалившейся плитки», - подчеркнул Петр Пашнин.

Ориентировочный срок завершения работ - 30 сентября 2023 года. В ходе проведения реконструкции кратковременно, на 3-5 дней, будет отключена горячая вода. Исполняющий обязанности директора Пензенских тепловых сетей ПАО «Т Плюс» Алексей Ефремов уточнил, что под отключение подпадут около 22 домов, 1 школа и 1 детский сад.

Стоимость работ составит 265 млн рублей. После их завершения теплоснабжение станет более надежным в 298 многоквартирных домах, 6 детских садах, 9 школах и 6 больницах.

В минувшем году на подготовку отопительного сезона в областном центре было направлено 1,6 миллиарда рублей. Итогом стало снижение количества порывов на тепловых сетях на 9%.

В 2023-2024 годах предварительный план реконструкции составляет порядка 29 км квартальных коммуникаций и сетей ГВС, а также 4,5 км магистральных теплосетей. А до 2035 года «Т Плюс» намерена вложить в модернизацию системы теплоснабжения Пензы 6 миллиардов рублей. Большая часть средств (2,9 млрд рублей) будет направлена на замену квартальных тепловых сетей и обновление центральных тепловых пунктов.