Экс-директора Среднеуральской птицефабрики спасли от банкротства

Почти два года назад из-за грубых нарушений природоохранного законодательства была закрыта птицефабрика "Среднеуральская", входившая в холдинг челябинского бизнесмена Андрея Косилова. Но до сих пор птицеводы не расплатились за нанесенный свердловчанам ущерб.

Экс-директора Среднеуральской птицефабрики спасли от банкротства
© Уралинформбюро

Накануне 2023 года Верхнепышминский городской суд удовлетворил иск Дружининского городского поселения. Истец на основании проверок надзорных органов доказал, что в 2018-2019 годах с птицефабрики под видом органических удобрений на поля, арендуемые местным фермером, вывозился ядовитый куриный помет. "Уралинформбюро" подробно рассказывало об обстоятельствах. Экологическая судебная экспертиза установила размер ущерба почвам в размере 115,8 миллиона рублей.

Суд постановил взыскать эту сумму солидарно с ООО "Птицефабрика "Среднеуральская" и экс-директора Максима Максимова. В качестве обеспечения иска у последнего были арестованы жилая недвижимость, автомобиль и гараж.

В нынешнем мае Свердловский облсуд рассмотрел апелляционную жалобу Максимова, в которой он утверждал, что гражданским ответчиком по данному иску является только птицефабрика, так как в рамках вступившего приговора по его уголовному делу (часть 2 статьи 247 УК РФ – нарушение правил обращения экологически опасных веществ и отходов) он не был признан гражданским ответчиком. Судебная инстанция удовлетворила жалобу – 115,8 миллиона рублей предстоит взыскать с юридического лица, но, правда, неизвестно, когда ООО "Птицефабрика "Среднеуральская" сможет продать свои активы – они ищут покупателя с прошлого года.

Максим Максимов избежал процедуры банкротства – необходимых средств для оплаты ущерба, учитывая сумму арестованного имущества, у него не набиралось.