В Новосибирске ярмарка на месте бывшей барахолки в районе ГБШ может остаться на 5 лет

Напомним, что накануне Арбитражный суд Новосибирской области отказал индивидуальному предпринимателю Данилу Устюгову, который организовал ярмарку на месте бывшей барахолки около ГБШ, в иске к мэрии с требованием продлить срок действия временного рынка на 5 лет. Однако это отнюдь не лишило заявителя возможности осуществить задуманное. Фактически требования коммерсанта не удовлетворили по формальным основаниям. Как выяснилось, он преждевременно обратился в муниципалитет за пролонгацией договора.

Разрешение на организацию ярмарки на Гусинобродском шоссе, около торгового центра «Дружба» мэрия Новосибирска предоставила Данилу Устюгову в январе 2023 года. Период работы временного рынка определили с 27 февраля по 31 декабря 2023 года, что уже вызвало довольно громкий скандал. Так, мэр Анатолий Локоть заявил о недопущении реинкарнации «Сибирского черкизона». А на сессии горсовета депутаты потребовали объяснений у главы департамента потребительского рынка Виталия Витухина, структура которого дала «зеленый свет» предпринимателю.

Больше всего парламентариев возмутил срок работы универсальной ярмарки.

— Что это за ярмарка, которая длится год? Она может длиться 3 дня, неделю, но никак не год. Город не хочет быть в заложниках у барахолки, — выразил мнение депутат Игорь Украинцев.

Причем, подобный временной интервал не устроил и предпринимателя Устюгова, который в марте обратился в мэрию с прошением о продлении срока работы ярмарки до 2028 года. Отказ муниципалитета в рассмотрении заявления и принятии решения о пролонгации действия постановления от 22.02.2023 № 947 Данил Игоревич оспорил в арбитраже. Дело рассмотрели 24 мая и процесс истец проиграл. Однако в ходе разбирательства выяснилось, что для него отнюдь не все потеряно. Изначально требование продлить работу ярмарки было подано с ссылкой на постановление правительства Российской Федерации №353 от 12 марта 2022 «Об особенностях разрешительной деятельности в РФ в 2022 и 2023 годах».

— Установить возможность продления на срок до 5 лет (если более длительные сроки продления не предусмотрены договором, актом субъекта Российской Федерации, органа местного самоуправления) договоры и иные разрешительные документы на право организации и проведения ярмарок, сроки действия которых истекают со дня вступления в силу постановления Правительства Российской Федерации от 12 марта 2022 г. N 353 "Об особенностях разрешительной деятельности в Российской Федерации в 2022 году" по 31 декабря 2024 г, — указано в документе.

Тем не менее, предприниматель не учел один нюанс, в том же постановлении значилось, что сроки, на которые продлеваются договоры и разрешительные документы, и порядок их продления устанавливаются нормативными актами субъектов РФ. А в Новосибирской области к моменту подачи иска этот механизм относительно ярмарок разработан не был. Это и послужило основанием для отказа в удовлетворении исковых требований.

Региональные власти еще в июне 2022 года утвердили правовой акт с целью реализации ряда положений вышеупомянутого постановления правительства РФ, но там речь шла о розничных рынках, развозной торговле и нестационарных торговых объектах. Лишь 2 мая документ был доработан и в него отдельным пунктом добавили ярмарки, время работы которых стало возможным продлевать на срок до 5 лет.

Что интересно, в суде даже представитель мэрии Новосибирска отметил в своем выступлении, что предприниматель теперь имеет право повторно обратиться в муниципалитет с заявлением о пролонгации времени работы торговых рядов на ГБШ, поскольку соответствующий порядок сейчас уже установлен.

Сам Данил Устюгов во время разбирательства не стал давать развернутые пояснения к своему иску, сообщив, что все изложил на бумаге. К слову, профессиональный организатор ярмарок в ходе процесса с трудом отвечал на вопросы судьи и выглядел, по мнению корреспондента редакции, который присутствовал на заседании, не очень уверенно.

Между тем, как сообщает издание «Центр деловой жизни» в начале мая Данил Устюгов написал письмо мэру Новосибирска Анатолию Локтю с просьбой передать слова благодарности главе департамента Виталию Витухину.

— Как предприниматель он абсолютно понял мои намерения организовать правильный бизнес и предложил встроиться в систему работы в г. Новосибирске, привёл различные современные процедуры в части нестационарных объектов, подсказал мне пути решения отдельных проблем. Разделил моё мнение о незаконности постройки ТЦ «Дружба», — цитирует послание Данила Устюгова «ЦДЖ».

К слову, упоминание ТЦ «Дружба» совсем не случайно, поскольку арендаторы торгового центра крайне негативно отнеслись к организации ярмарки по соседству, некоторые из них даже пригрозили перекрыть ГБШ в знак протеста. Правда, на самом ли деле молодой человек встречался с высокопоставленным чиновником мэрии пока неизвестно.

Иван ЛУДНОВ