После скандала свердловский госархив начал выкладывать документы в открытый доступ

После громкого скандала со сливом большого объема данных Государственный архив Свердловской области начал выкладывать метрические книги в открытый доступ. Исследователи отмечают, что учреждение делает это едва ли не в числе последних среди архивов крупных городов, сообщает "Уралинформбюро".

После скандала свердловский госархив начал выкладывать документы в открытый доступ
© Уралинформбюро

Сейчас в сеть выложено два десятка описей, есть надежда, что эта работа не остановится. Они доступны на специально созданном поддомене metriki.gaso-ural.ru, выхода на него с главной страницы официального сайта ГАСО пока нет.

"Друзья! ГАСО начали выкладывать сканы метрических книг! Это победа!", – прокомментировала эту новость генеалог из Сочи Виктория Пахомова.

Омрачает радость исследователей обилие ватермарок, которыми покрыты страницы метрических книг. Церковные документы написаны скорописью от руки, и даже специалисты читают их с большим трудом, водяные знаки серьезно затрудняют и замедляют работу генеалогов.

ГАСО чуть ли не одним из последних среди архивов крупных городов начал выкладывать оцифрованные метрические книги в сеть

Стоит напомнить, ранее вокруг ГАСО разгорелся скандал, связанный со сливом в сеть 2 терабайтов сканов архивных документов. Он обратил внимание на еще более серьезную проблему технологической отсталости ГАСО и плохой доступности документов для исследователей. Из-за этого сообщество генеалогов обратилась к губернатору Евгению Куйвашеву с просьбой обратить внимание на происходящее в учреждении. "На протяжении более чем четырех лет мы пытаемся изменить ситуацию в архиве Свердловской области, но ничего не меняется. Люди при наличии в фондах большого количества отсканированных документов практически не могут записаться в читальный зал, не могут туда попасть", – отмечал в беседе с "Уралинформбюро" генеалог, руководитель общественной организации "Архивный дозор" Виталий Семенов.

Подробнее: Свердловский госархив угодил в скандал