В ходе Всероссийского инвест-сабантуя «Зауралье-2023» состоялось пленарное заседание на тему: «Новые возможности роста в глобальных изменениях»

25-27 мая в городе Сибай Республики Башкортостан проходил V Всероссийский инвестиционный сабантуй «Зауралье-2023». В ходе деловой программы состоялось пленарное заседание на тему: «Новые возможности роста в глобальных изменениях». Так, Глава Республики Радий Хабиров отметил, что на сегодняшний день у Башкортостана есть огромный потенциал для развития и вложения инвестиций. В условиях минувшей пандемии и нынешних санкционных ограничений наблюдается рост объема инвестиций. Подробности рассказала пресс-служба Всероссийского инвестиционного сабантуя «Зауралье-2023». 

В ходе Всероссийского инвест-сабантуя «Зауралье-2023» состоялось пленарное заседание на тему: «Новые возможности роста в глобальных изменениях»
© Вести Подмосковья

«Мы существенно обновили наше инвестиционное законодательство. Я дал поручение правительству, чтобы с 1 июля начали работать более свободные меры в этой области. Удастся облегчить способ получения статуса приоритетного инвестпроекта и получения земли для инвестиционной деятельности», - подчеркнул Радий Хабиров во время своего выступления.

«За последние четыре года объем инвестиционных вложений в Зауралье составил более 82 млрд рублей. Реализовано 200 инвестпроектов, только за прошлый год завершено 87. Сейчас в стадии реализации находятся 198 инвестпроектов на общую сумму более 150 млрд рублей», - отметил Премьер-министр Правительства Республики Башкортостан Андрей Назаров. 

Для развития социальной инфраструктуры Зауралья применяются возможности Республиканской адресной инвестпрограммы и иных инструментов. Так, за 4 года получилось построить и отремонтировать свыше 90 больниц, ФАПов, школ, детсадов, 14 учреждений культуры, а также благоустроить порядка 150 общественных территорий и дворов. План на три года таков: построить еще две поликлиники, 37 ФАПов и 4 врачебных амбулатории. 

К пленарному заседанию присоединился и посол по особым поручениям Министерства иностранных дел РФ, руководитель секретариата «Форума партнерства Россия – Африка» Олег Озеров. «Нападки на нашу страну связаны с тем, что Россия активно реализовывает свой потенциал. Поэтому против нее введены такие неслыханные меры. Но, например, у подавляющего большинства жителей Африканского континента образ нашей страны - исключительно позитивный. В целом сейчас формируется пул союзников, друзей России, с которыми нужно работать», - объяснил Олег Озеров. 

Генконструктор - заместитель генерального директора ПАО «Объединенная авиастроительная корпорация» Сергей Коротков, в свою очередь, поделился фактами о будущем своей отрасли. Он отметил, что авиастроение является системообразующей отраслью и вносит значительный вклад в развитие национальной экономики благодаря высокому мультипликативному эффекту. По словам Сергея Короткова, на сегодняшний день значения суммарной годовой выручки отечественных предприятий авиапромышленности приблизились к 2 трлн рублей. 

А генеральный директор АО УК ИНТЦ «Аэрокосмическая инновационная долина» Павел Новицкий рассказал о дальнейшем сотрудничестве с Башкортостаном. «В Сибае есть аэродром с экспериментально-правовым режимом. Мы видим потенциальную возможность для наших резидентов и компаний испытывать свою продукцию, сертифицировать, искать инвесторов, вести переговоры по поводу мер поддержки. Будем совместно идти дальше», - подчеркнул он.

Генеральный директор АО «ИнфраВЭБ» Денис Ноздрачев в ходе выступления рассказал о специализированном институте развития «ИнфраВЭБ», который охватывает весь комплекс сервисов и услуг по продвижению проекта - от идеи до взаимодействия с банком. 

«Необходимо усилить взаимодействие между Россией и Китаем, чтобы обеспечить развитие. У дружбы между нашими странами долгая история, нам нужно вместе двигаться вперед. Мы надеемся, что Китай и Россия выстроят взаимовыгодное сотрудничество», - отметил генеральный директор Китайского международного центра по развитию бизнеса Ли Яньцзюнь.