Ответственность за участие в деятельности нелегальных НПО хотят ужесточить

За участие в деятельности незарегистрированных подразделений иностранных неправительственных организаций хотят ввести уголовную ответственность. Такой пакет законопроектов Комитет Госдумы по госстроительству и законодательству рекомендовал принять в первом чтении. 

Ответственность за участие в деятельности нелегальных НПО хотят ужесточить
© Парламентская газета

По словам первого зампреда Комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции, соавтора документов Андрея Лугового, законопроекты разработаны Комиссией по противодействию вмешательства во внутренние дела РФ в целях укрепления госсуверенитета России. В частности, предлагается внести изменения в закон о некоммерческих организациях и закрепить возможность деятельности на территории нашей страны иностранной неправительственной организации исключительно после внесения сведений о ней в реестр таких объединений.

«Работая на подрыв конституционных и экономических основ нашей страны без регистрации представительства, они стараются скрыть свою деятельность от внимания контролирующих органов», — сказал Луговой.

Для пресечения незаконной деятельности законопроект вводит новые основания для отказа иностранным НПО в регистрации структурного подразделения. За организацию нелегальной деятельности иностранных неправительственных организаций предлагается установить административную и уголовную ответственность. За участие в деятельности на территории России НПО, сведения о структурных подразделениях которой отсутствуют в реестре, на первый раз придется заплатить штраф, а за повторное нарушение хотят установить уголовную ответственность.