Володин рассказал о работе над льготами для поступающих в вузы участников СВО

В Госдуме сейчас идет работа над законодательным решением об установлении льгот для участников СВО при поступлении в вузы, а также о переводе тех из них, кто обучается на платной основе, на бюджет. Об этом заявил спикер палаты Вячеслав Володин 29 мая в ходе рабочей поездки в Брянскую область.

Володин рассказал о работе над льготами для поступающих в вузы участников СВО
© Парламентская газета

Как сообщили в пресс-службе Госдумы, во время рабочей поездки председатель Госдумы провел встречу с депутатами Брянской областной думы и главами муниципальных образований, на которой обсуждались меры поддержки участников специальной военной операции (СВО) и членов их семей.

«Все, кто сегодня рискует своей жизнью, защищая нашу страну, должны быть уверены, что государство позаботится о них и их семьях независимо от того, солдат это, офицер или доброволец», — сказал Володин.

Он отметил, что в Госдуме сейчас работают над законодательным решением о введении льгот для участников спецоперации при поступлении в вузы и переводе на бюджет обучающихся платно участников СВО. По словам спикера Госдумы, нужно создавать условия для тех, кто отдал долг Родине, — «у них должна быть приоритетная возможность работать и в органах власти, и в госкорпорациях». 

Также в ходе встречи обсуждались проблемы межбюджетных отношений, вопросы повышения качества жизни людей, в том числе развитие городского общественного транспорта. Стандарты здравоохранения, образования, других сфер жизни должны быть одинаковыми для всех граждан независимо от региона проживания, отметил председатель Госдумы. 

Отвечая на обращение депутатов облдумы о проблемах с закупкой подвижного состава городского электротранспорта, Володин призвал оказать поддержку региону в этом вопросе и поручил профильному комитету взять ситуацию на контроль. Он сообщил, что поручил главе Комитета по транспорту и развитию транспортной инфраструктуры Евгению Москвичеву курировать от Госдумы Брянскую область.

В ходе обсуждения была также затронута тема обеспечения жильем детей-сирот. По словам Володина, эта проблема остро стоит во многих регионах и уже есть примеры ее эффективного решения. Володин предложил Брянской области разработать свою программу обеспечения детей-сирот жильем, возможности для этого у региона имеются. 

Также участники встречи рассмотрели вопрос об увековечении памяти тех, кто отдал жизнь за Родину, о патриотическом воспитании молодежи, о важности изучения истории в школах. Необходимо дорожить историческим наследием страны, беречь его, отметил председатель Госдумы. «Только страна, которая уважает историю и помнит своих героев, имеет будущее. В связи с этим в Госдуме сейчас идет обсуждение вопроса увеличения количества часов на изучение истории в школах. Не менее важно качество учебников, по которым учатся наши дети», — добавил он.

Во встрече также приняли участие председатели профильных комитетов палаты — по транспорту и развитию транспортной инфраструктуры, по обороне, по безопасности и противодействию коррупции, а также губернатор Брянской области Александр Богомаз

Ранее рабочая группа по вопросам спецоперации представила единый стандарт региональных мер поддержки, на которые смогут рассчитывать все участники спецоперации и члены их семей вне зависимости от региона проживания и статуса — контрактник, мобилизованный, доброволец. «Парламентская газета» рассказала, какие меры поддержки приводятся в стандарте