Reuters: еврокомиссар и глава OpenAI обсудят в июне законопроект ЕС об ИИ

ТАСС, 30 мая. Еврокомиссар по внутреннему рынку Тьерри Бретон встретится с генеральным директором американской компании OpenAI Сэмом Олтменом в Сан-Франциско в июне. Об этом во вторник сообщило агентство Reuters со ссылкой на официальных лиц ЕС.

По их данным, еврокомиссар и гендиректор OpenAI обсудят, как компания планирует выполнять основные правила Евросоюза в области искусственного интеллекта (ИИ).

Ожидается, что еврокомиссар предложит Олтмену присоединиться к группе компаний, готовых следовать правилам, предусматриваемым в обсуждаемом в ЕС законопроекте, до их вступления в силу в 2026 году, сообщают источники агентства.

Ранее генеральный директор OpenAI в интервью агентству допустил возможность ухода компании из Европы, если обсуждаемый в ЕС законопроект об ИИ будет предусматривать слишком жесткие ограничения.

Евросоюз намерен утвердить первые в мире правила, касающиеся искусственного интеллекта. Предложение о начале проведения консультаций по законодательству в области искусственного интеллекта должно быть формально подтверждено в ходе пленарной сессии Европарламента 12-15 июня, после чего начнутся дебаты с Советом ЕС об окончательном тексте законопроекта. В Европарламенте заявили, что стремятся, чтобы системы искусственного интеллекта находились под контролем людей, были безопасными, прозрачными, недискриминационными, и намерены ввести единое определение понятия "искусственный интеллект", которое можно было бы применять к уже существующим и будущим системам.