Эксперт усомнился в возможности идентификации беспилотников

В России несколько лет выделяли деньги на систему идентификации дронов, но результаты не представлены до сих пор. Об этом заявил основатель сервиса по обеспечению безопасности полетов RUNAVIA Андрей Патраков.

Эксперт усомнился в возможности идентификации беспилотников
© Свободная пресса

ЭРА-ГЛОНАСС ранее заявила, что готова оперативно запустить мониторинг БПЛА и повысить безопасность их применения в РФ. Патраков отметил, что в РФ нет даже нормативной базы под данное направление.

«ЭРА-ГЛОНАСС, насколько я знаю, является системой позиционирования, а далеко не только эта задача требуется, чтобы понять летит правильный или беспилотник-нарушитель. Пока на практике это не реализовано. У меня нет информации, что у ЭРА-ГЛОНАСС есть какое-то готовое решение по идентификации беспилотников. На протяжении нескольких лет выделялись бюджетные деньги фонда Национальной технологической инициативы в рамках направления «АэроНЕТ» – как минимум 430 миллионов рублей на разработку подобной системы RUTM компании «Астра» (входит в ассоциацию «Аэронекст»). Однако результатов до сих пор не предъявлено», - рассказал эксперт в беседе с НСН.

Он также подчеркнул, что в США с 2020 года есть обязательства установки на легких самолетах систем идентификации, которые позволяют наблюдать за полетами, в прошлом году ввели удаленную идентификацию для беспилотников.

Ранее сообщалось, что сегодня был совершен крупнейший налет беспилотников ВСУ на столичный регион. По данным Министерства обороны России, в атаке участвовали восемь «гражданских» летательных аппаратов с двигателями внутреннего сгорания, которые несли заряды взрывчатки.