Омичи получат 500 тысяч рублей на открытие своего дела

Омичи получат 500 тысяч рублей на открытие своего дела

Омичи получат 500 тысяч рублей на открытие своего дела
© Пульс Live

В первом конкурсе примут участие 19 безработных.

В Омской области предусмотрено более 15 млн рублей на выплаты для открытия бизнеса, сообщили в пресс-службе правительства.

Эти средства позволят создать около 60 новых рабочих мест. Безработные жители региона могут получить финансирование, составив бизнес-план и передав его в службу занятости. Авторам проектов выплатят по 500 тысяч рублей, которые можно будет потратить на приобретение техники, автомобилей или оборудования.

Для участия в конкурсе омичи заявили 19 проектов — по организации швейного производства, кочевого пчеловодства, хлебопекарни. Подготовить бизнес-планы жителям региона помогли специалисты службы занятости.

«Наш опыт работы показывает, что много жизнеспособных проектов открывается в производственной сфере. Экономический тренд на импортзамещение открывает возможности начинающим предпринимателям», — отметила заместитель начальника отдела трудоустройства центра занятости Омска и Омского района Лариса Ермакова.

Омичи, желающие получить выплаты, могут обратиться в кадровые центры или центры занятости. Государство также предоставляет поддержку самозанятым омичам, включая возможность аренды помещений по льготной ставке и получения бесплатных консультаций и субсидий на покупку оборудования или инвентаря.

Фото из открытых интернет-источников

Сергей Михневич