Россия приготовилась к новому снижению доходов от нефти и газа

В июне прогнозируемый объем дополнительных нефтегазовых доходов России снизится до минус 44 миллиардов рублей, сообщает Минфин. Месяцем ранее российский бюджет недополучил от экспорта нефти и газа 30,6 миллиарда рублей.

Россия приготовилась к новому снижению доходов от нефти и газа
© Lenta.ru

Нефтегазовые доходы сокращаются в результате падения стоимости нефти. В мае средняя цена основного экспортного сорта российской нефти Urals снизилась на 5,3 доллара за баррель, до 53,34 доллара. Таким образом, сырье продавалось по цене ниже потолка в 60 долларов за баррель и заложенной в бюджет стоимости в 70,1 доллара за баррель. В годовом выражении Urals подешевела почти на треть — в мае 2022-го ее средняя стоимость составляла 78,81 доллара.

Из-за нового снижения доходов от поставок энергоресурсов Минфин увеличит объемы продажи иностранной валюты. С 7 июня правительство начнет операции в рамках бюджетного правила, и будет продавать юани на сумму, эквивалентную 3,6 миллиарда рублей в день. Всего ведомство рассчитывает продать валюты на 74,6 миллиарда рублей.

Глава Минфина Антон Силуанов в середине мая заявил, что в отставании нефтегазовых доходов от плана «имеется некоторая проблема». По его словам, на середину мая выполнено около 30 процентов годового объема доходов и 39 процентов годового объема расходов. Однако министр финансов выразил уверенность, что с учетом хода исполнения бюджета дисбаланс должен нивелироваться.

По итогам первых четырех месяцев года дефицит российского бюджета составил 3,424 триллиона рублей, в правительстве при этом ждали дефицита в 2,9 триллиона рублей. Доходы бюджета с начала 2023-го сократились на 22,4 процента в годовом выражении, до 7,782 триллиона рублей, а расходы — увеличились до 11,206 триллиона рублей, что на 26,3 процента больше показателя 2022 года.