Новая жизнь Соборной площади в Хвалынске

Государственное автономное учреждение «Саратовский региональный центр экспертизы в строительстве» рассмотрело проектную документацию на благоустройство территории «Хвалынские истории» в Саратовской области. Экспертная организация подключена к ЕЦПЭ.

Новая жизнь Соборной площади в Хвалынске
© Главгосэкспертиза России

В комедии Гайдая «Операция «Ы» и другие приключения Шурика» начальник стройки в исполнении Михаила Пуговкина с гордостью говорил, что его «строительно-монтажное управление построило такое количество жилой площади, которое равно…… десяти таким городам, как Хвалынск».

Городок на Волге действительно невелик, в нем живет чуть более 12 тысяч человек, но его история уходит вглубь веков, так как первое упоминание о возникшем здесь поселении относится к XVI веку. Этот небольшой населенный пункт известен добычей мела, развитой местной промышленностью и народными промыслами.

Городской проект благоустройства парка выиграл VII Всероссийский конкурс проектов по созданию комфортной городской среды в малых и исторических поселениях, организованный Минстроем России.

В центре города должна появиться новая общественная территория – парк «Хвалынские истории». Её обустроят вблизи бывшей санаторной школы рядом с Соборной площадью, где проходит празднование всех торжественных событий.

Будущий проект современной зоны для отдыха площадью более 2 га включает в себя яблоневый сад с настилами и лежаками, летний театр, детскую игровую площадку, скейтпарк и маршрут для роликов, фонтан, многофункциональный навес, спортивную площадку, уличные кафе и рестораны, стелу-маяк и лучный тир. Важным аспектом при проектировании объекта были сохранение и интеграция исторических зданий, расположенных на территории парка, в новое благоустроенное пространство.

Сообщается, что работы по благоустройству закончатся до конца октября 2023 года.*

Застройщик – Администрация Хвалынского муниципального района.

Проектировщик – Проектная организация ООО «ФКС».

*Информация подготовлена на основе открытых источников.

Фото: ООО «ФКС»