Законы, одобренные Советом Федерации 7 июня

На 546-м заседании Совета Федерации, которое прошло 7 июня 2023 года, было рассмотрено 69 вопросов. Сенаторы одобрили 60 законов.

Законы, одобренные Советом Федерации 7 июня
© Парламентская газета

Перед сенаторами выступил председатель Сената Исламской Республики Пакистан Мухаммад Садик Санджрани.

«Правительственный час» был посвящен экологическому оздоровлению водных объектов и развитию мелиоративного комплекса России. Перед парламентариями выступила заместитель председателя Правительства РФ Виктория Абрамченко.

Доклад о своей деятельности в 2022 году представила уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова.

285582-8

Уточняется наименование Корабельного устава Военно-Морского Флота. Также установлено, что во время проведения воинских ритуалов Государственный гимн России исполняется в том числе в соответствии с Корабельным уставом Военно-Морского Флота.

365950-8

Россия выходит из договора с Украиной о сотрудничестве в использовании Азовского моря и Керченского пролива, который был подписан в Керчи 24 декабря 2003 года.

Украина денонсировала договор 24 февраля 2023 года.

358146-8

Соглашение, подписанное в Москве и Пекине 31 января 2023 года, определяет условия поставок газа из России в Китай по «дальневосточному» маршруту, включая трансграничный участок газопровода через реку Уссури в районе российского города Дальнереченска и китайского Хулинь.

177055-8

Установлена возможность дистанционного проведения медицинских осмотров работников железнодорожного транспорта. Исключение составляют сотрудники, выполняющие работы, непосредственно связанные с управлением поездами, осуществляющими перевозку пассажиров, а также опасных грузов.

1189332-7

Дополнительное материальное обеспечение установлено для тренеров, осуществлявших подготовку олимпийских, паралимпийских и сурдлимпийских чемпионов, а также сборных команд СССР и РФ. Оно составит 250 процентов от размера социальной пенсии.

237145-8

Министерство просвещения РФ будет устанавливать особенности получения дошкольного и начального общего образования коренными малочисленными народами Севера, Сибири и Дальнего Востока, ведущими кочевой или полукочевой образ жизни, в местах их традиционного проживания и хозяйственной деятельности.

Также Правительство РФ наделяется полномочиями по утверждению порядка предоставления заместителям руководителей, руководителям структурных подразделений образовательных организаций социальных гарантий, предусмотренных для педагогических работников.

238005-8

Деньги, ценности и имущество, полученные в результате совершения киберпреступлений, будут конфисковываться.

291794-8

Из компетенции суда присяжных исключены уголовные дела в отношении организаторов преступных сообществ.

293751-8

В связи с принятием в состав Российской Федерации Донецкой и Луганской народных республик из ряда федеральных законов будут исключены положения, в которых граждане ДНР и ЛНР упоминаются как иностранцы.

1231732-7

Установлен единый перечень оснований признания недействительными загранпаспортов. В него, в частности, входит: утрата паспорта, изменение имени, фамилии или пола, прекращение российского гражданства, выпуск паспорта по поддельным или недействительным документам. Дипломатические или служебные паспорта будут признаваться недействительными также, если они не были возвращены их владельцами после командировки.

289099-8

Закон направлен на гуманизацию уголовно-исполнительной политики. Так, с трех до четырех лет увеличивается возраст детей, которые могут находиться в доме ребенка исправительного учреждения. Кроме того, до 5 кв. метров увеличивается минимальная норма общей площади на одного осужденного к принудительным работам. Также с 1500 до 3000 рублей увеличивается размер денежных средств, которые могут расходовать заключенные на покупку продуктов питания и предметов первой необходимости.

815691-7

В соответствии с поправками в Уголовно-процессуальный кодекс РФ срок ареста, наложенного для обеспечения исполнения приговора в части гражданского иска на имущество лица, не являющегося подсудимым или лицом, несущим по закону материальную ответственность за действия подсудимого, заканчивается после вынесения приговора по делу.

253849-8

При выборе мер пресечения для обвиняемых в экономических преступлениях будут отдавать предпочтение мерам, не связанным с заключением под стражу (подписка о невыезде, личное поручительство, залог, домашний арест).

221966-8

Рассматривать споры о незаконном переводе средств между негосударственными пенсионными фондами будет финансовый омбудсмен.

285563-8

Установлены предельные сроки предварительного расследования после истечения срока давности уголовного преследования, если гражданин, привлекаемый к ответственности, возражает против прекращения дела по данному основанию. При расследовании тяжкого преступления он будет составлять 1 год, средней тяжести — 3 месяца, небольшой тяжести — 2 месяца.

265466-8

Установлена административная ответственность за непредоставление или несвоевременное предоставление отчета о выбросах парниковых газов, предусмотренного российским законодательством.

297967-8

С 2024 года будут установлены штрафы для операторов связи, у которых отсутствуют системы оперативно-разыскных мероприятий.

302571-8

Участники СВО и члены их семей получили право на бесплатную юридическую помощь.

232777-8

Федеральная налоговая служба будет составлять протоколы об административных правонарушениях в случае неисполнения постановлений судов о дисквалификации и нарушения запрета на управление организацией дисквалифицированными лицами.

310882-8, № 310820-8

Создается государственный реестр оборудования для производства табачных и никотиносодержащих изделий. С 1 марта 2024 года будет введено обязательное лицензирование производства, хранения и поставки сигарет, табака и вейпов.

285558-8

Одежду, обувь, меховые и кожаные изделия, конфискованные в рамках уголовных или административных дел, будут передавать на гуманитарные цели Минобороны и МЧС.

196560-8

Установлен штраф за массовое распространение экстремистских материалов, указанных в законе о противодействии экстремистской деятельности, либо их производство или хранение в целях массового распространения.

1216032-7

За несоблюдение требований российского законодательства в области обращения с животными, в частности, за жестокое обращение с животными, будут штрафовать. Также административная ответственность предусмотрена для владельцев, в случае если их питомцы на кого-то нападут.

108063-8

Правила пользования объектами животного мира не будут применяться к охотникам и рыболовам.

279585-8

Усиливается административная ответственность за несоблюдение требований безопасности и антитеррористической защищенности объектов топливно-энергетического комплекса, отнесенных к объектам высокой категории опасности.

797558-7

В перечень лиц, в отношении которых административный надзор устанавливается в обязательном порядке, включены лидеры организованных преступных групп.

215274-8

Из Уголовного кодекса РФ исключается положение, в соответствии с которым совершение умышленного преступления сотрудником органов внутренних дел рассматривается в качестве обстоятельства, отягчающего вину.

168793-8, № 205713-8

В связи с принятием поправок в Конституцию в Кодексе Российской Федерации об административных правонарушениях и Уголовно-процессуальном кодексе понятие «член Совета Федерации» заменяется на «сенатор Российской Федерации».

254532-8

Устанавливается единый подход к вопросу защиты интеллектуальных прав, в соответствии с которым авторские права на производное или составное произведение возникают в момент его создания и должны пользоваться юридической защитой с момента их возникновения.

116409-8

Уточнен порядок внесения изменений в запись о регистрации СМИ в случае изменения состава его соучредителей в связи со смертью одного из них.

1238538-7

Нормы Земельного кодекса РФ, а также ряда федеральных законов дополняются указаниями на введенный в 2019 году вид муниципального образования — муниципальный округ.

1161234-7

Уточняются полномочия органов местного самоуправления муниципальных округов.

242712-8

Граждане, призванные на военную службу по мобилизации или заключившие контракт о прохождении службы в ВС РФ, и добровольцы на время участия в спецоперации освобождены от начисления пеней в случае просрочки оплаты жилого помещения и коммунальных услуг.

333027-8

Пенсионеры-силовики, проживающие в ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областях, а также члены их семей будут получать пенсии по российским нормам.

263257-8

Устанавливаются особенности оборота оружия на территории ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей. Так, граждане, зарегистрированные на этих территориях, до 1 января 2026 года обязаны переоформить разрешения на хранение личного оружия и патронов к нему.

760987-7

Учреждена новая памятная дата России — 21 ноября — День военной присяги.

1093689-7

На воинские захоронения и памятники Великой Отечественной войны будут наносить QR-коды с доступом к информации о событиях и героях, в честь которых они были установлены.

118994-8

При заключении договоров страхования, сумма страховой премии которых не превышает 40 тысяч рублей, будет применяться упрощенная идентификация клиентов. Исключение составят некоторые виды страхования (на случай смерти, дожития до определенного возраста, пенсионного страхования и др.).

164428-8

Кредитные и некредитные финансовые организации будут обязаны использовать российское программное обеспечение, радиоэлектронную продукцию и телекоммуникационное оборудование. Переход на отечественное программное обеспечение будет контролировать Банк России.

1163568-7

Отменяется норма о публичном статусе договоров личного страхования. Это позволит снять с них ряд ограничений.

301946-8

Закреплен правовой статус технопарков в сфере высоких технологий. Также для регионов предусмотрена компенсация затрат на создание их инфраструктуры.

265874-8

Роскосмосу будут переданы права собственника на имущество предприятий и федеральных учреждений, относящихся к госкорпорации.

285549-8

Расширены полномочия госкорпорации «Роскосмос». В частности, она будет устанавливать порядок отбора и подготовки кандидатов в космонавты, а также правила формирования экипажей пилотируемых космических объектов.

164662-8

Упрощается процедура исключения субъектов малого и среднего предпринимательства из Единого государственного реестра юридических лиц по решению учредителей.

261044-8

Уточняется порядок внесения в Единый госреестр недвижимости сведений о пересекающихся лесных участках и лесничествах.

270099-8

На Правительство РФ возложены полномочия по определению федерального органа исполнительной власти, ответственного за утверждение порядка ведения реестра зоологических коллекций, его формы, а также порядка ввоза и вывоза коллекций за пределы РФ.

353842-8

Устанавливается обязанность виноградарей формировать паспорт виноградного насаждения и направлять его в Минсельхоз России и Федеральную саморегулируемую организацию виноградарей и виноделов России. Порядок сбора данных о виноградных насаждениях и ведения паспорта виноградных насаждений будет утверждать Минсельхоз.

212731-8

Агрофитомелиоративные мероприятия будут включены в федеральный закон о мелиорации. В госпрограмме «Эффективное вовлечение в оборот земель сельскохозяйственного назначения и развития мелиоративного комплекса» будут предусмотрены средства на осуществление таких мероприятий.

29249-8

Жизнь и здоровье государственных охотничьих инспекторов будут страховать региональные власти.

173015-8

Актуализирован порядок предоставления отчетности компаний по выбросам загрязняющих веществ.

246138-8

Аграриям Дальневосточного федерального округа будут предоставлять возмещение в размере 80% от страховой премии, начисленной в случае объявления режима ЧС природного характера в регионах округа. Также упрощается процедура расчета субсидии в случае страхования риска гибели урожая либо скота.

217271-8

Участникам СВО и их семьям будут возвращены деньги за неиспользованные туристические путевки и билеты. Требование о расторжении договора и возврате денежных средств можно будет направить в течение трех лет со дня заключения договора с турфирмой.

Кроме того, на год перенесен срок введения обязательной аттестации экскурсоводов (гидов), гидов-переводчиков и инструкторов-проводников. Также на год перенесен срок вступления в силу запрета реализации туристского продукта в сфере внутреннего и въездного туризма для туроператоров и турагентов без формирования электронной путевки и размещения сведений о ней в единой информационной системе электронных путевок.

285551-8

Индивидуальные предприниматели, арбитражные управляющие и нотариусы, занимающиеся частной практикой и получающие военную пенсию за выслугу лет или по инвалидности, освобождены от уплаты взносов на обязательное пенсионное страхование.

231551-8

Упрощается порядок приема на работу детей, достигших 14 лет и получивших общее образование. Так, при заключении трудового договора с ребенком нужно будет только письменное согласие одного из родителей.

Однако при трудоустройстве детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, письменное согласие органов опеки или иного законного представителя будет необходимо.

248122-8

Рособрнадзор будет разрабатывать и утверждать требования к структуре официальных сайтов образовательных организаций.

426529-7

Школьников будут допускать до занятий физкультурой только на основании заключения медицинской организации по результатам профилактического медосмотра.

Также образовательные учреждения будут обязаны обеспечивать организацию оказания первой помощи обучающимся в период их пребывания в них.

179620-8

В связи с принятием поправок в Конституцию в ряде федеральных законов понятие «член Совета Федерации» заменяется на «сенатор Российской Федерации».

297964-8

Устанавливается порядок проведения проверок тех сведений, которые чиновники предоставляют в рамках антикоррупционного законодательства. Кроме того, расширяются полномочия генерального прокурора РФ и его заместителей при проведении антикоррупционных проверок.