Рядом с погранпунктом «Верхний Ларс» появятся глэмпинги и комфортные стоянки

Глэмпинги, автомойки, стоянки и заправки будут построены вблизи КПП «Верхний Ларс» на российско-грузинской границе. В финансировании проекта примет участие Евразийский банк развития.

Рядом с погранпунктом «Верхний Ларс» появятся глэмпинги и комфортные стоянки
© «Это Кавказ»

«Мы разработали техническое задание, которое предусматривает строительство объектов инфраструктуры, в том числе стоянок, глэмпингов, автомоек и заправок. Чтобы обосновать наши планы, необходимо провести комплексное исследование, в этом нам поможет Евразийский банк развития. Вместе мы отработаем варианты финансово-экономической модели, определим структуру инвестпроекта, чтобы далее передать конкретный план в руки частного инвестора», — рассказал заместитель генерального директора Кавказ.РФ Николай Гончаров после подписания меморандума о взаимодействии при подготовке и реализации инвестпроекта «Развитие транспортно-логистической и придорожной инфраструктуры в направлении контрольно-пропускного пункта Верхний Ларс в Республике Северная Осетия — Алания» с Евразийским банком развития на площадке Евразийского конгресса — 2023.

По данным пресс-службы компании, документ предполагает работы по улучшению ситуации в районе КПП «Верхний Ларс» как для легкового транспорта, так и для большегрузов. По техзаданию на участке в 20 гектаров планируется построить стоянку для грузовиков, сервисный центр, пункт полиции, отель, шиномонтаж, автомойку, АЗС, логистический склад, магазин и киоск, зоны для электромобилей.

«В структуре финансирования здесь партнерство с Кавказ.РФ для нас очень важно. Это позволит нам вдвоем финансировать проект, причем сделать это на льготных условиях, которые позволят достаточно быстро окупить его для операторов», — сказал заместитель председателя правления ЕАБР Денис Ильин.

Ранее сообщалось, что Евразийский банк развития подготовит и реализует инвестиционный проект по развитию транспортно-логистической и придорожной инфраструктуры в районе контрольно-пропускного пункта «Верхний Ларс».

«Верхний Ларс» - контрольно-пропускной пункт в Северной Осетии на Военно-грузинской дороге, которая соединяет Россию и Грузию и является транспортным коридором между Закавказьем с одной стороны и Россией, Восточной Европой, Казахстаном с другой.