Ведущий российский разработчик, производитель и поставщик техники "Аквариус" представил свои технологические решения на ЦИПР 2023

В Нижнем Новгороде завершилось одно из самых знаковых мероприятий в области цифровой экономики в России - "Цифровая индустрия промышленной России" (ЦИПР). Ведущие отечественные IT-компании, научное сообщество и наукоемкие предприятия представили свои лучшие разработки, технологии и продукты, а также обсудили технологическое будущее и дальнейшие пути цифровой трансформации российской экономики.

Ведущий российский разработчик, производитель и поставщик техники "Аквариус" представил свои технологические решения на ЦИПР 2023
© Российская Газета

Мероприятие получилось масштабным в самом широком смысле слова. На площадке площадью в восемь тысяч квадратных метров разместилось почти полторы сотни выставочных стендов. Каждая компания стремилась продемонстрировать свои лучшие продукты и разработки. Многим удалось подписать соглашения о сотрудничестве и контракты, а значит сделать шаг вперед как для развития своего бизнеса, так и для технологического развития нашей страны.

Заметным участником ЦИПР-2023 стал "Аквариус" - один из крупнейших российских разработчиков, производителей и поставщиков компьютерной техники и IT-решений с более чем 34-летним опытом. На стенде компании разместились лучшие разработки - высокопроизводительные ноутбуки, планшеты, серверы. Оборудование Aquarius включено в единый реестр российской радиоэлектронной продукции Минпромторга России.

На совместном стенде производителей устройств на российской мобильной ОС Аврора были представлены КПК Aquarius NS M11 и Aquarius NS M12 и планшеты Aquarius Cmp NS220, Aquarius Cmp NS220RE и Aquarius Cmp NS208RH.

Фото: предоставлено пресс-службой ГК "Аквариус"

На стенде стратегического технологического партнера ГК "Астра" были представлены клиентские устройства Aquarius, работающие на ОС Astra Linux: мини ПК Aquarius Pro P30 K43, ноутбук Aquarius 483 и многофункциональный ноутбук Aquarius 685. С руководством ГК "Астра" на ЦИПР был подтвержден заданный курс технологического партнерства, продуктового развития по созданию и продвижению комплексных решений на аппаратной платформе Aquarius и программных продуктов ГК "Астра".

"Аквариус" производит продукцию полного цикла: от разработки концепций, схемотехнических решений, создания конструкторской документации, включающей топологию материнских плат, до проведения полного цикла промышленных сборочных операций готовых вычислительных комплексов, включающих поверхностный монтаж и высокотехнологическую пайку компонентов.

Вполне возможно, что пройдет не так много времени и компьютерная техника и ПО российского производства полностью вытеснят зарубежные аналоги. Первые шаги в этом направлении уже сделаны. Так, в рамках ЦИПР "Аквариус" и МойОфис (лидер российского рынка отечественного ПО) подписали соглашение о технологическом партнерстве. Стороны договорились оказывать экспертную поддержку, осуществлять обмен опытом и аналитическими данными, участвовать в разработке материалов и проводить мероприятия по продвижению отечественных ИТ-решений. Кроме того, в рамках соглашения компании будут проводить тестирование своих продуктов на взаимную совместимость и представлять интересы друг друга при реализации совместных проектов.

Фото: предоставлено пресс-службой ГК "Аквариус"

Кстати, на стенде компании МойОфис были представлены многофункциональный ноутбук Aquarius 685, КПК Aquarius NS M11 и Aquarius NS M12, а также планшеты Aquarius Cmp NS220RE и обновленная модель планшета Aquarius 208RH.

Помимо соглашения, подписанного с компанией МойОфис, "Аквариус" подписал соглашение с АНО высшего образования "Университет Иннополис" о взаимодействии в реализации специализированных проектов, связанных с методической, образовательной и научно-исследовательской деятельностью, а также подготовки управленческих кадров для цифровой трансформации.

Фото: предоставлено пресс-службой ГК "Аквариус"

Также АО "Центр Биометрических Технологий", оператор Единой биометрической системы, и компания "Аквариус" подписали соглашение о сотрудничестве, направленное на создание технических решений для работы с биометрией. Основной целью взаимодействия станет наращивание рынка терминального оборудования и мобильных устройств для обработки биометрических данных и оказания услуг с применением биометрии.

ЦИПР на протяжении многих лет является площадкой, на которой обсуждаются ключевые моменты, связанные с развитием цифровой индустрии, принимаются стратегические решения. В этом году деловая программа ЦИПРа не стала исключением. В сессиях приняли участие высокопоставленные чиновники, а также представители крупного ИТ-бизнеса. Президент ГК "Аквариус" Владимир Степанов стал участником сессии "Цифровая трансформация государственных корпораций и компаний с гос. участием. Радиоэлектронное оборудование: новые вызовы" и отметил, что рынок стал более требовательным, при этом доверие к российскому производителю начинает расти. Сергей Белкин, руководитель технической дирекции ГК "Аквариус", стал спикером сессии "Русский чип: реален ли скачок с 90 на 7 нанометров?" и обсудил с коллегами вопросы проектирования и производства микроэлектроники.

Фото: предоставлено пресс-службой ГК "Аквариус"

"ЦИПР - не только уникальная экспертная площадка для обсуждения новых инициатив, предложений и демонстрации уникальных решений, но и платформа для общения бизнес-партнеров друг с другом, с разработчиками и производителями телекоммуникационного оборудования и общения с государством, - отметил президент ГК "Аквариус" Владимир Степанов. - "Аквариус" не первый год принимает участие в мероприятии, и могу сказать, что все это время площадка постоянно развивается. А вместе с ней - индустрия ИТ в целом, и это хорошая тенденция. Сейчас российские производители готовы в значительной степени заменить оборудование ушедших мировых брендов. Для этого у нас есть свои разработчики, свое производство, а у компании "Аквариус" их уже два в стране, также свой центр разработок и большой наработанный опыт. А в кооперации с разработчиками отечественного ПО и ОС производители оборудования мы уже сейчас создаем надежные и безопасные решения", - отметил Владимир Степанов, президент ГК "Аквариус".