"Дом.РФ" хочет сохранить идентичность района изолятора "Кресты"

С.-ПЕТЕРБУРГ, 15 июн - РИА Недвижимость. Компания "Дом.РФ", которой был передан имущественный комплекс "Крестов" в Петербурге, будет при развитии территории исходить из необходимости максимально сохранить архитектурную идентичность города и конкретного района, заявил на ПМЭФ заместитель гендиректора компании Денис Филиппов.

"Дом.РФ" имеет большой опыт развитию объектов федерального имущества, в том числе имеющих историко-культурное значение. При работе с такими объектами, как "Кресты", мы исходим из необходимости максимально сохранить архитектурную идентичность города, конкретного района. Одновременно важно при участии горожан, экспертов и потенциальных инвесторов этого проекта продумать новый функционал комплекса зданий на Арсенальной набережной. Это должна быть новая точка притяжения для жителей и гостей Санкт-Петербурга", – сказал он.

По словам Филиппова, на данный момент рассматривается возможность создания на территории бывшего следственного изолятора "Кресты" общественно-делового кластера со всей необходимой инфраструктурой. Компания планирует в будущем выставить имущество на торги, но сроки, состав лота, формат и условия проведения торговой процедуры пока не определены.

На ПМЭФ власти Санкт-Петербурга и "Дом.РФ" подписали соглашение о намерениях по развитию бывшего следственного изолятора "Кресты". Как сообщили городские власти, в результате "Кресты" должны превратиться в "территорию новых современных функций с сохранением историко-культурного значения". Новый арт-кластер станет стимулом развития территории как современного городского пространства и точкой притяжения для гостей Петербурга, уточняют в аппарате вице-губернатора города.

"Кресты" открылись в 1893 году как одиночная тюрьма, которая получила это название из-за двух корпусов крестообразной формы. За всю историю "Крестов" известны три резонансные попытки побега, одну из которых совершил в ноябре 1922 года петроградский налетчик Ленька Пантелеев.

Петербургский международный экономический форум (ПМЭФ) проходит 14-17 июня. РИА Новости является информационным партнером и фотохост-агентством форума.