В России начали дешеветь кондиционеры и климатические системы

В России растет спрос на кондиционеры, но при этом цена на них снижается. Такими данными с "РГ" поделились в "Авито". По данным сервиса, продажи климатической техники в мае выросли на 34% по сравнению с тем же месяцем прошлого года. Эксперты отмечают, что аналогичный тренд зафиксирован и в традиционной рознице.

В России начали дешеветь кондиционеры и климатические системы
© Российская Газета

Как рассказали в компании, перед началом лета климатическую технику, в частности кондиционеры, покупали в 1,5 раза чаще, чем годом ранее. При этом цены на климатическую технику заметно снизились.

"Чаще всего россияне покупают кондиционеры - продажи за год выросли на 55%. Они составляют больше половины общих продаж климатической техники. Активно интересовались россияне и вентиляторами. Спрос на них за год вырос на 44%, а приобрести такую технику можно в среднем за 3,8 тысячи рублей", - сообщили в пресс-службе "Авито".

Самый популярный вид кондиционеров на Авито - сплит-системы. Они состоят из двух или более блоков, один из них устанавливается на фасаде дома, остальные - внутри квартиры. На сплит-системы приходится больше половины всего спроса на кондиционеры в России. По итогам мая их продажи выросли почти в два раза, а средняя стоимость составила 17,6 тысяч рублей - почти на 11% дешевле, чем в прошлом году. Мультисплит-системы в среднем обойдутся дороже - в 29 500 рублей, но за год цена на них снизилась сильнее всего - на 37%.

Городами-рекордсменами по росту продаж кондиционеров стали Челябинск (в 2,6 раза) и Уфа (в 2,5 раза). На третьем месте - Казань: местные жители покупали их в 2,1 раза чаще, чем в прошлом мае.

Менее массовый, но стремительно набирающий популярность вид кондиционеров - мультизональные VRF-системы. В отличие от сплит-систем, которые создают во всех комнатах одинаковую температуру, мультизональные VRF-системы позволяют настраивать ее индивидуально под каждое помещение. Их продажи на Авито в этом мае по сравнению с прошлым выросли в 4,4 раза. Такое устройство обойдется в среднем в 29,8 тысяч рублей - на 11% дешевле, чем год назад.

Причин для роста продаж кондиционеров в 2023 году несколько, комментирует Александр Галкин, директор по продукту Starwind, дивизион собственных торговых марок Merlion. И они оказывают эффект не только на маркетплейсы и другие типы площадок, но и на привычную розницу.

"Во-первых, опытные люди понимают, что при наступлении жары будет ажиотаж на монтаж кондиционеров и ожидание монтажа может занять более 1 недели. В мае и стоимость монтажа, и сроки ниже чем в сезон: именно поэтому умные покупатели стали готовится заранее. Всегда приятнее встречать летний сезон с заранее установленным кондиционером. Во-вторых, погодный фактор: в мае 2023 года средняя температура в Москве и ЦФО выше, чем была в мае 2022 года", - говорит Галкин.

По словам эксперта, третья причина роста продаж в том, что у многих компаний остались большие стоки с прошлого года. "Поэтому в этом году в апреле-мае бренды уже в начале сезона предложили очень интересные цены, чтобы снизить расходы на склад, чем и воспользовались покупатели", - отмечает он.

Есть и еще одна причина - "появление бюджетных моделей сплит систем в ассортименте многих компаний, что сделало этот прибор доступнее для массового покупателя", - добавляет Галкин.