БПЛА, новые разработки и проекты: делегация Самарской области работает на ПМЭФ-2023

Министр экономического развития и инвестиций Самарской области Дмитрий Богданов рассказал о работе делегации региона на Петербургском международном экономическом форуме.

БПЛА, новые разработки и проекты: делегация Самарской области работает на ПМЭФ-2023
© Российская Газета

Главное экономическое событие года в эти дни проходит в северной столице. По данным организаторов, в нем принимают участие свыше 17 тысяч человек из 130 стран мира. Самарскую область представляет делегация во главе с губернатором Дмитрием Азаровым.

Как рассказал глава областного минэкономразвития, на полях ПМЭФ уже подписано и планируется к подписанию большое количество соглашений по проектам, которые выходят на этап стройки либо готовятся к детальной проработке.

"Именно на Питерском форуме мы выходим на принятие решений и закрепляем достигнутые договоренности", - пояснил Дмитрий Богданов.

Делегация региона в плотном графике проводит встречи с потенциальными инвесторами, где обсуждаются варианты и детали реализации проектов на территории Самарской области.

"Это проекты по комплексному развитию территорий, связанные с внедрением научных разработок и технологических решений. Кроме того, мы обсуждаем с инвесторами проекты, которые могут существенно помочь в развитии транспортного коридора "Север-Юг" и создания транспортно-логистических мультимодальных комплексов на территории региона", - перечислил Дмитрий Богданов. По словам министра, есть и потенциальные инвесторы с планами по строительству заводов в разных отраслях промышленности, в том числе в фармацевтике.

Команда региона эффективно работает на ПМЭФ-2023. Накануне Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров подписал соглашение с компанией "Транспорт будущего". Документ закрепил договоренности о создании в регионе производства беспилотных авиационных систем полного цикла. Общий объем инвестиций может превысить 20 млрд рублей. А количество созданных инновационных рабочих мест превысит тысячу.

Еще более 13,6 млрд рублей инвестиций принесет региону подписанное соглашение с гендиректором ООО "Тольяттинский комбинат пищевых продуктов" Михаилом Смирновым. Инвестор готов создать в Тольятти один из крупнейших в стране заводов по глубокой переработке масличных и зернобобовых культур.

Напомним, в Самарской области успешно развивается особая экономическая зона "Тольятти", флагманская инвестиционная площадка региона. Она входит в число лучших особых экономических зон промышленно-производственного типа в стране. Резиденты ОЭЗ в 2022 году вложили в реализацию своих проектов 1,3 млрд рублей.

Еще одним эффективным механизмом работы с инвесторами стали индустриальные парки. Сегодня сеть государственных промышленных парков насчитывает четыре площадки: в Чапаевске, Новосемейкино и две в селе Преображенка Волжского района. Инвесторам здесь фактически не приходится заниматься решением вопросов, связанных с инженерной инфраструктурой, оформлением земельных участков, подготовкой площадки для работы.

Особые условия и возможности предусмотрены для инвесторов в Тольятти и Чапаевске. Два этих города обладают статусом территорий опережающего развития. Резиденты территорий опережающего развития на 10 лет освобождаются от уплаты налога на имущество и земельного налога, региональная ставка налога на прибыль снижается до 2% - в первые пять лет и до 10% - в последующие пять лет.

В Самарской области с инвесторами в режиме "единого окна" взаимодействует специальная организация, созданная региональным правительством. Агентство по привлечению инвестиций Самарской области сопровождает все проекты и предоставляет помощь - от идеи до запуска производства.

Сегодня в регионе на разной стадии реализации находятся более 250 крупных проектов разных отраслевых направлений с общим объемом инвестиций 1,4 триллиона рублей.