СУЭК рассчитывает сохранить объемы производства и экспорта угля на уровне 2022 году

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 16 июня. /ТАСС/. СУЭК, крупнейшая угольная компания России, сокращает производство в Хакасии и Кузбассе из-за логистических проблем, однако в других регионах, которые находятся рядом с портами востока и в Китае, спрос на уголь сильно растет. В целом СУЭК рассчитывает сохранить производство и экспорт угля на уровне 2022 года, среди основных направлений - Китай, Индия и Южная Корея, сообщил журналистам глава компании Максим Басов в кулуарах ПМЭФ.

По его словам, в начале 2023 года рекордные погрузки угля наблюдались на северо-западе, в частности, Мурманский порт увеличил погрузки на 30%. "Сейчас, к сожалению, нет, потому что мы не можем вывезти уголь… В связи с этим мы будем сокращать производство, мы уже начали сокращать производство в Хакасии и Кузбассе, потому что мы просто не можем вывезти. А в других регионах, которые находятся рядом с портами востока и в Китае, наоборот - мы не можем справиться с огромным спросом. Поэтому ситуация везде очень разная. В целом наша компания планирует по году, наверное, сохранить тот уровень [производства], который был достигнут в прошлом году, хотя могли бы - мы раскрутились - могли бы производить больше, но, к сожалению, не можем", - сказал он.

"В целом Россия, я думаю, сможет экспортировать примерно тот же объём угля, что и в прошлом году, больше на восток пойдёт", - отметил Басов.

По данным компании, по итогам 2022 года СУЭК произвел 113,9 млн тонн угля.

Глава СУЭК уточнил, что компания планирует экспортировать в Китай 20 млн тонн угля, ещё около 10 млн тонн будет направлено в Индию. Объем экспорта в Южную Корею будет зависеть от цен.

"Сколько купит каждая страна, зависит от того, какую они цену предложат. <…> У нас есть возможность очень динамично перебрасывать объемы", - подчеркнул Басов.

О ценах на уголь

По мнению главы СУЭК, цены на уголь будут оставаться низкими как минимум до начала отопительного сезона в Европе.

"Смотрите, что сейчас произошло. Первое - это снижение цены на уголь на мировых рынках больше чем на 40% с начала года. Это связано с тёплой зимой в Европе. И, скорее всего, цена останется низкой как минимум до начала отопительного сезона в Европе. Дальше все зависит от ситуации с погодой в Европе и от спроса", - сказал он.

Глава компании напомнил, что вывезти уголь также становится сложнее, однако проблема не в удорожании логистики. "Не дороже, потому что тарифы уже поднялись, они раз в год поднимаются", - уточнил Басов.

В целом, по словам топ-менеджера, ситуация в угольной отрасли будет не такая, как была в прошлом году с рекордными ценами, однако СУЭК смог адаптироваться. "Ситуация довольно сложная, но компания адаптировалась", - сказал он.