В Сочи намерены покрыть почти половину дефицита красной рыбы в России

СОЧИ, 16 июня. /ТАСС/. Власти Сочи на площадке Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ) подписали соглашение с компанией, занимающейся выращиванием форели, о создании береговой и морской инфраструктуры с объемом инвестиций 20 млрд рублей. Это позволит к 2032 году увеличить объемы производства красной рыбы до 40 тыс. тонн и покрыть почти половину ее дефицита в стране, сообщили в пресс-службе мэрии Сочи в пятницу.

"На рыбную продукцию лососевых пород в нашей стране есть спрос, который сейчас в большей степени закрывается за счет импорта. Сочинская акваферма при правильном курсе развития уже через десять лет способна взять на себя практически половину имеющегося в России дефицита красной рыбы. Выйти на производство в 40 тысяч тонн", - приводятся в сообщении слова мэра Сочи Алексея Копайгородского.

В общей сложности в Краснодарском крае в 2022 году произвели более 1,2 тыс. тонн форели. "Черноморская форель", занимающаяся выращиванием красной рыбы в Сочи, произвела 650 тонн. В 2023 году предприятие вышло на полную производственную мощность и намерено вырастить 2 тыс. тонн форели.

Уточняется, что объем собственных инвестиций в проект составит порядка 20 млрд рублей. За счет его реализации планирует строительство мальковых хозяйств и берегового рыбоперерабатывающего завода.

Акваферма "Черноморская форель" заработала в Сочи в 2021 году, сейчас на ней расположены 12 садков. Дефицит продукции отечественного производства на рынке лососевых пород РФ составляет порядка 100 тыс. тонн в год.