Вологодчина заключила на ПМЭФ соглашения на 31 миллиард рублей

Главным результатом участия делегации Вологодской области в Петербургском международном экономическом форуме стала возросшая инвестиционная активность и интерес со стороны бизнеса к экономике нашего региона.

Вологодчина заключила на ПМЭФ соглашения на 31 миллиард рублей
© Вологда.рф

«Мы с коллегами провели порядка трех десятков рабочих встреч, подписали 10 важнейших финансово емких соглашений. На примере Вологодской области, как и других регионов, хорошо видно, что, несмотря на серьезное санкционное давление, ситуация стабильная, предсказуемая, экономика продолжает развиваться. Можно констатировать, что завершилась инвестиционная пауза, связанная с адаптацией экономики к новым реалиям. Это можно понять хотя бы по количеству подписанных нами соглашений, которые предполагают вложения в экономику региона в объеме 31,6 миллиарда рублей. Для сравнения: по итогам ПМЭФ-2022 удалось привлечь в область гораздо меньше — 25 миллиардов», — рассказал Губернатор Олег Кувшинников.

По словам главы региона, на площадке форума обсуждались перспективные проекты, которые могут быть реализованы на территории Вологодчины в среднесрочной перспективе. Речь в первую очередь идет о дальнейшем развитии череповецкой промышленной площадки. Объем инвестиций по этим проектам может достичь 150 миллиардов рублей.

Кроме того, большое внимание уделено экологии — подписаны два соглашения с промышленными гигантами региона. Так, компания ПАО «Северсталь» планирует провести комплекс мероприятий по вторичному обводнению ранее осушенных торфяников для получения конкурентных преимуществ.

Соглашение о сотрудничестве в сфере облачных технологий подписано между Правительством Вологодской области и компанией «Ростелеком». Оно предполагает строительство в Вологде Центра обработки данных. ЦОД в том числе необходим для реализации регионального проекта «Создание единого цифрового контура в здравоохранении на основе единой государственной информационной системы в сфере здравоохранения».

Откроются в регионе и новые производства пластиковых труб. Соответствующее соглашение подписано с ООО «ИММИД». Новый цех по производству фитингов появится в Вологде. Планируется, что он будет выпускать 270 тысяч штук продукции в год. Цех по производству цокольных вводов полиэтилен-сталь и неразъемных соединений полиэтилен-сталь (НСПС) расположится в Соколе. Планируемые объемы производства — 200 тысяч штук в год.

«Это задача комплексная, которая предполагает полный пересмотр концепции развития туризма в области: это и точки притяжения туристов, и расширение событийного календаря, что повлечет за собой развитие туристической инфраструктуры. В настоящее время мы выделили для себя два больших проекта "Великий Устюг — родина Деда Мороза" и "Русские берега"», — прокомментировал первый заместитель Губернатора Дмитрий Горбачёв.