Депутаты призвали уменьшить число аварий в жилье с газоснабжением

Сейчас перепланировку в квартирах с газовым оборудованием граждане производят очень быстро. Достаточно представить план перепланировки в муниципальные органы. А заключение по перепланировке выдают компании, работники которых обычно некомпетентны в том, как устроена подача газа в домах. Об этом «Парламентской газете» рассказал первый зампред Комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Павел Качкаев.

Депутаты призвали уменьшить число аварий в жилье с газоснабжением
© Парламентская газета

По мнению законодателя, такую ситуацию нужно исправлять, ведь зачастую это приводит к взрывам бытового газа в быту. Поэтому депутаты Комитета Госдумы по строительству и ЖКХ внесли на рассмотрение коллег проект закона, в котором предложили ввести обязательное согласование перепланировки в доме с газоснабжением со специализированной организацией. Документ опубликован в электронной базе Госдумы.

По мнению авторов проекта, предлагаемые правила помогут уменьшить число аварий из-за самовольной газификации, монтажа или переустройства газового оборудования и своевременно информировать специализированные компании о перепланировках.

Полностью материал будет опубликован на сайте «Парламентской газеты» позднее.