Пространство Затоновского берега в перспективе намерены закольцевать в Вологде

Такое предложение обсудили Губернатор Олег Кувшинников и Мэр Вологды Сергей Воропанов с архитекторами и жителями во время объезда объектов областной столицы в преддверии Дня города, который проходит в эти минуты.

Пространство Затоновского берега в перспективе намерены закольцевать в Вологде
© Вологда.рф

Напомним, Затоновский берег в 2021 году стал победителем в онлайн-голосовании в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда». Из почти 41 тысяч голосов порядка 7,6 тыс. голосов было отдано за благоустройство данного пространства. Проект благоустройства территории разработан ООО «Архитектурно-градостроительный центр города Вологды». Работы выполнила компания «Гоара».

«Концепция благоустройства разработана на основе опросов и исследования места. Она была разделена на несколько этапов, реализован 1 этап. Были выявлены запросы и разработана архитектурная идея – затоновская баржа, так как раньше это было место стоянки водного транспорта. Стенды рассказывают о флоре и фауне», - говорит директор Лаборатории городской среды Татьяна Жданова.

В рамках выполнения 1-го этапа благоустройства в 2022 году было выполнено строительство деревянного настила с покрытием из палубной доски по стальному каркасу; монтаж стальных лестниц с ограждением; устройство малых архитектурных форм, пергола с подвесными качелями, спортивный комплекс, урны, входной знак в виде лодки-амфитеатра, покрытие из тротуарной плитки; деревянного настила.

«Подрядчик первый раз работал на территории города, несмотря на шероховатости, которые были в ходе строительства и отставание, можно сказать, что он не подвел. Спрос был не только от Администрации, но и общественников, которые принимали участие в обсуждении, каждый выходной огромное количество жителей теперь тут. Территория освещена, произвели озеленение, этим летом вологжане уже пробуют привыкнуть к новому пространству и оно каждый день доступно для посещений», - говорит Мэр Вологды Сергей Воропанов.

В настоящий момент к благоустройству берега приступили и представители бизнеса: организован прокат катамаранов. Зимой тут планируется проводить катания на ватрушках.

В рамках 2-го этапа работ планируется выполнить благоустройство березовой аллеи вдоль гаражей по ул.Пугачева. Так, предусмотрено устройство тротуара, деревянного настила, малых архитектурных форм, озеленение благоустраиваемой территории, работы по устройству наружного электроосвещения. Сроки реализации и источники финансирования еще не определены.

«Рядом с Затоновским берегом в Вологде создается жилой массив, постоянно растет число жителей микрорайона. И если раньше тут была промышленная зона, то теперь – комфортный объект благоустройства, который доступен для всех. Здорово, что мы разворачиваем город к реке, занимаемся набережными, убираем дикую растительность и создаем такие объекты при поддержке нашего Президента. Следующий этап благоустройства берега позволит закольцевать пространство, комфортно гулять семьями с детьми по новым безопасным и комфортным дорожкам. Надо выносить проект благоустройства на обсуждение», - говорит Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников.

Добавим, общая сумма контракта на Затоновский берег сотсавляет 63,5 млн. рублей из бюджетов всех уровней.