Кабмин предложил зачислять 100% налога на сверхприбыль в федеральный бюджет

Правительство предложило ряд поправок в Бюджетный кодекс, в частности, налог на сверхприбыль прошлых лет будет полностью зачисляться в федеральный бюджет. Соответствующий законопроект прошел первое чтение на пленарном заседании Госдумы 21 июня.

Кабмин предложил зачислять 100% налога на сверхприбыль в федеральный бюджет
© Парламентская газета

Также полностью в бюджет будет зачисляться компенсационный экологический платеж, который планируется ввести с 1 сентября 2023 года.

Как отметил замминистра финансов Алексей Лавров, всего документ предусматривает пять групп новаций. Такие нормы обусловлены текущей экономической ситуацией и высоким уровнем конъюнктурных доходов в некоторых отраслях экономики в 2021 и 2022 годах. Согласно финансово-экономическому обоснованию, ожидается, что в 2024 году налог на сверхприбыль принесет в федеральный бюджет примерно 300 миллиардов рублей.

Проект расширяет источники финансирования федерального бюджета в части неналоговых доходов. Кроме того, расширяется перечень информации, которую Федеральная налоговая служба будет предоставлять финансовым органам в рамках единого налогового платежа, так как, по словам замглавы Минфина, сейчас этот вопрос не урегулирован.

На постоянной основе предлагается установить порядок регистрации Минфином государственных и муниципальных ценных бумаг, сейчас действует временная норма. Замминистра подчеркнул, что законопроект устраняет правовые пробелы и создает возможности для дальнейшего администрирования доходов и расходов.

Про словам первого заместителя председателя Комитета по бюджету и налогам Госдумы Ольги Ануфриевой, документ важно принять сейчас, потому что он будет необходим при формировании бюджетов на новый цикл. При этом комплексное обсуждение инициативы и внесение поправок ко второму чтению состоятся только после того, как рассмотрят и примут внесенные ранее изменения в Налоговый кодекс.